Родить неандертальца

Ирина Якутенко
Ирина Якутенко

«Требуется смелая женщина, которая сможет выносить и родить неандертальца», – с таким заголовком вышел [1] в воскресенье, 20 января 2013 года, британский таблоид The Daily Mail. Удивительную новость о том, что гарвардский профессор вознамерился клонировать соседа Homo sapiens по доисторическим пещерам, немедленно подхватили и более респектабельные издания, включая ведущие американские новостные телеканалы NBC News, CBS News и Fox News.

Поводом для шумихи стало интервью [2] известного генетика Джорджа Чёрча (George Church) немецкому журналу Der Spiegel. То ли корреспондент неправильно понял ученого, то ли сам ученый сгоряча облек мечты палеонтологов о воскрешении исчезнувших видов в форму твердого намерения, но фраза «в качестве суррогатной матери для выращивания первого клона неандертальца профессор намерен найти смелую женщину», — не могла не привлечь внимания голодной до сенсаций желтой прессы.

Джордж Чёрч
Джордж Чёрч.
Фото с сайта
www.dailymail.
co.uk

Несколько следующих дней профессору пришлось всячески открещиваться от этого заявления. «Я говорю только о том, что если техническая возможность (клонировать неандертальца) существует, то мы должны начать говорить об этом уже сегодня», — пояснил [3] он свою позицию газете Boston Globe.

Истории, подобные этой, случаются регулярно. В большинстве случаев искажение смысла происходит по вине журналистов, но иногда и сами исследователи приукрашивают результаты, чтобы продать их подороже. Проблема не нова, и, похоже, со временем она будет только усугубляться.

Еще совсем недавно сообщения о новых открытиях – при небольшом умственном напряжении – хотя бы в общих чертах мог понять почти любой интересующийся прогрессом человек. Открыта структура ДНК, выяснены основные принципы работы иммунитета, объяснен радиоактивный распад, обнаружен новый тип космических объектов и так далее. «Заумные» области вроде квантовой механики оставались недоступными для большинства и тогда, но их и воспринимали как некий курьез: вот, мол, чем занимаются особенно безнадежные яйцеголовые.

Теперь же в категорию непригодных для массового читателя попадают новости практически всех разделов науки. На объяснение того, что же именно изучают авторы очередной прорывной или просто интересной статьи, уходит в разы больше времени, чем на описание собственно открытия. И большинство при этом все равно не оценят «крутизну» нового результата – истинную значимость современных работ могут понять только специалисты, исследующие эту конкретную тему.

Чем дальше в своих изысканиях будут продвигаться ученые, тем меньше смысла будут видеть в их работе остальные. И чтобы удовлетворить стойкую веру людей в чудеса, журналисты будут все чаще «исправлять» слова исследователей, подгоняя их под уровень понимания читателей, который, в отличие от количества научных знаний, остается величиной постоянной.

1. www.dailymail.co.uk/news/article-2265402/Adventurous-human-woman-wanted-birth-Neanderthal-man-Harvard-professor.html

2. www.spiegel.de/wissenschaft/medizin/genforscher-george-church-will-neandertaler-klonen-a-877554.html

3. http://bostonherald.com/news_opinion/local_coverage/2013/01/harvard_professor_blasts_neanderthal_clone_baby_rumor_web

Связанные статьи

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *