Посильная помощь обществу

Сергей Белков
Сергей Белков

Исходный тезис. Необходимо бороться с распространением любых наркоти­ческих веществ любыми доступными способами. Наркотические вещества, как известно, представляют серьезную опасность для здоровья наших сограждан. Государство знает об этом и борется с этим как мо­жет. Специально созданное ведомство уже достигло заметных успехов на данном поприще. До абсолютной победы над злом еще далеко, но результаты есть. И это не только избавление нас от булочек с дурманящим маком и от причастных к их обороту лиц и не только составление списка особо опасных веществ — прекурсоров, покупка которых сильно затруднена. Не беда, что содержание этого списка вызы­вает недоумение у производителей опасных веществ, которым не составляет труда достать нужные компоненты нелегально, и у вполне приличных ученых, для кото­рых получить их легально — настоящая проблема. Это только начало большого пути. Впереди уже маячит работа с закисью азота и еще много замечательных проектов.

Но в то время, когда специально обученные люди ищут наркотические веще­ства в одних местах, в других случаются недосмотры. Мы все, я считаю, должны проявить свою гражданскую сознательность и помочь борцам незримого фронта. Я сам не хочу оставаться сторонним наблюдателем и внесу свою маленькую лепту в общее дело, помогу найти виновных. Но для начала надо немного разобрать­ся в определениях, чтобы случайно не обвинить непричастных.

Присмотримся к механизму действия морфина — компонента мака, официально запрещенного соединения, за обладание которым самый гуманный суд может от­править на несколько лет в неоплачиваемый отпуск. Морфин является агонистом μ-опиоидных рецепторов в нашем организме. Проще говоря, активирует эти рецепторы, что приводит к некоторым физиологическим изменениям, которые мы принимает за его действие, обезболивающее или наркотическое, в зависимости от обстоятельств. Кстати, буква «μ» в названии этих рецепторов означает «морфин».

Важно понимать, что:

  • Мак синтезирует морфин не для того, чтобы он потом подействовал на наши рецепторы. Основная цель — химическая защита от вредителей.
  • Опиоидные рецепторы присутствуют в организме не для веществ из мака. Основная их роль состоит в том, что наш собственный организм, когда ему надо, производит специальные вещества — опиоидные пептиды, которые связываются с этими рецепторами, вызывая эффект, похожий не действие морфина. Чувство эйфории, которое мы испытываем в некоторых жизненных ситуациях, — это при­мер активации μ-опиодных рецепторов под действием «выделений организма».

Опиоидные пептиды оказываются очень важными веществами в регуляции ор­ганизма. Они играют незаменимую роль в процессах мотивации, проявлении эмо­ций, контроле за болевыми ощущениями и т.д. При этом по своей сути и по меха­низму действия они — наркотические вещества, оборот которых логично как ми­нимум сильно ограничить или, еще лучше, запретить.

К сожалению, наложить руку на опиоидные пептиды не получится, так как для этого придется посадить или уничтожить вообще всех людей и животных, включая предста­вителей Госнаркоконтроля. Печально, но мы не в силах бороться с предопределен­ным природой порядком вещей, поэтому необходимо пересмотреть исходный тезис.

Измененный тезис. Надо сосредоточиться на борьбе с теми наркотическими ве­ществами, которые употребляются с единственной целью вызвать «неестествен­ную», дополнительную активацию опиоидных рецепторов.

Иными словам, если вещество употреблено с единственной целью активации рецепторов — это наркотическое вещество. Если же основной целью является, ска­жем, употребление пищи, в результате чего выделяются эндорфины, то всё в по­рядке, это естественный процесс.

Справедливости ради отмечу, что многие популярные наркотические вещества к опиоидным рецепторам не имеют никакого отношения и работают с помощью других механизмов. В рамках данной заметки, впрочем, они нам не интересны. Пока не интересны. Всему свое время.

Двинемся дальше. В медицине известно явление плацебо. Вылечить перелом или рак с его помощью не получится, но убрать некоторые неприятные симптомы иногда возможно. Наличие эффекта плацебо зачастую становится головной бо­лью для исследователей и обязательным параметром, который необходимо учи­тывать при проведении клинических испытаний.

Установлено [1], что действие плацебо объясняется активацией μ-опиоидных рецепторов. Организм выделяет опиоидные пептиды, которые в итоге могут улуч­шать настроение, снимать болевые ощущения и т.п. Иными словами, плацебо на­прямую приводит к «неестественной», дополнительной активации опиоидных ре­цепторов, т. е. обладает наркотическими свойствами.

Значит ли это, что врачи, проводящие плацебо-контролируемые исследования, нарушают закон и должны сидеть в тюрьме? Ответ отрицательный. В случае меди­цинского исследования цель применения плацебо не единственная и не основная. Это всего лишь инструмент для установления научной истины, оправданный необ­ходимостью изучения эффективности лекарства и оказания помощи людям. Вот если бы плацебо применялось только ради плацебо — было бы совсем другое дело.

И тут мы подходим к самому интересному. В результате проведенных исследо­ваний достоверно установлено [2], что действие гомеопатических препаратов по выраженности эффекта не отличается от плацебо. Более того, эффект гомеопатии тождествен эффекту плацебо. Иными словами, гомеопатия — это плацебо ради плацебо. А употребление гомеопатического препарата напрямую приводит к допол­нительной, «неестественной» активации опиоидных рецепторов.

Из этого следует, что любой «специалист», практикующий гомеопатию, по сути вынуждает людей принимать некие вещества, которые приводят к дополнитель­ной, «неестественной» активации опиоидных рецепторов. Можете самостоятель­но сделать вывод, кем по факту являются люди, которые стали поклонниками го­меопатических препаратов, почему их так много и почему они так яростно защи­щают свое «безопасное» и невинное увлечение.

Получается, что утверждение «Гомеопатия — это больше, чем ничего» в какой-то степени правдиво. Может быть, Госнаркоконтролю стоит обратить внимание на эту прослойку дельцов, так успешно замаскировавших свой нелегальный бизнес?

Хоть какая-то будет польза для общества!

Пойду, позвоню, куда следует…

  1. www.jneurosci.org/content/25/34/7754.full.pdf
  2. www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20402610

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Деятельность автора этой статьи весьма неоднозначна, в чем он сам неоднократно расписывался.

    Можно сколько угодно зубоскалить по какому угодно поводу.
    Можно строить софизмы- это увлекательное занятие.
    Но не по ТАКИМ поводам надо зубоскалить и строить софизмы.
    Есть такие понятия- мораль, нравственные принципы — которые могут у человека быть или могут у человека отсутствовать.
    У данного автора с этими понятиями явные проблемы.

    Вопрос: что делают эти статьи в уважаемой газете?
    Цель их публикаций- какая? Ознакомить читателя с достижениями биохимии?
    А вот я вижу в них нечто другое.

    1. Вы так жалуетесь в каждой колонке, что возникает ощущение, что Вас что-то беспокоит. Не стесняйтесь, выскажитесь. Может полегчает

    2. Олег,
      Госнаркоконтроль запрещает соляную кислоту и булочки с маком. Если бороться с этим злом в лице наркоконтроля невозможно, так хоть высмеивать его, в том числе сводя тему к абсурду.

  2. «…А вот я вижу в них нечто другое…» — поделитесь видением. Я пока ясновидением орудовать не научился…

  3. Я те позвоню!
    Я те позвоню!
    Хочу булочку с маком и остатками морфина!
    Хочу к чаю, и всё тут!
    Позвоню…
    Ишь, выискался.
    А не догадываешься, что нормальный с оргазмом секс так же сопрвождается извержением в органон опиодных пептидов?
    Ты чего от наших сволочей хочешь, чтоб нормальный секс запретили?
    Так ведь запретят!
    Позвонит он.
    Пасть порву!

  4. ))))))) Ржунемагу! Эта статья мне напомнила историю создателя (пророка) религии «Пастофарианство», который устал бодаться с мракобесием чиновников и оскорбленно верующих, будучи атеистом. Теперь к нему (его весёлой культовой ахинее) вынуждены прислушиваться, преподавать на уроках «религиоведение» Святое Учение, разрешать шествия и всё то, что нельзя гражданину без секты. Так держать Сергей! Минус на минус вполне себе может дать плюс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *