Теперь их можно прочесть!

Короткие списки «Просветителя-2012» в области гуманитарных наук:

Сергей Иванов. «В поисках Константинополя. Путеводитель по Византийскому Стамбулу и окрестностям». М.: Издательство «Вокруг Света», 2011 (http://premiaprosvetitel.ru/booksauthors/view/?37 (предисловие + 2 главы))

Борис Ковалев. «Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации». М.: Молодая Гвардия, 2011 (http://premiaprosvetitel.ru/booksauthors/view/?29 (книга целиком))

Александр Мещеряков. «Император Мэйдзи и его Япония». М.: Наталис, 2009 (http://premiaprosvetitel.ru/booksauthors/view/?38 (вступление, отдельные главы, эпилог))

Леонид Млечин. «Ленин. Соблазнение России». СПб.: Питер, 2012 (http://premiaprosvetitel.ru/ booksauthors/view/?40 (книга целиком))

В области естественных и точных наук:

Виктор Зуев. «Многоликий вирус. Тайны скрытых инфекций». М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2012 (http://premiaprosvetitel.ru/booksauthors/view/?28 (1 и 2 главы из 4-х))

Владимир Решетников. «Почему небо темное. Как устроена Вселенная». Фрязино: Век 2, 2012 (http://premiaprosvetitel.ru/booksauthors/view/?36 (2 главы))

Владимир Сурдин. «Разведка далеких планет». М.: Физматлит, 2011 (http://premiaprosvetitel.ru/booksauthors/view/?42 (книга целиком, 1-7 главы))

Генрих Эрлих. «Золото, пуля, спасительный яд. 250 лет нанотехнологий». М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2012 (http://premiaprosvetitel.ru/booksauthors/view/?30 (1 глава))

По традиции, в конце сентября были объявлены имена авторов и названия книг, вошедших в два шорт-листа премии «Просветитель». В финал одной из главных на­град России в области научно-популярной литературы вышли книги византиниста Сергея Иванова, историка Бориса Кова­лева, япониста Александра Мещерякова, журналиста Леонида Млечина, астрофизиков Владимира Решетникова и Владими­ра Сурдина, микробиолога Виктора Зуева и химика Генри­ха Эрлиха. Объявление финалистов состоялось 26 сентября 2012 года в Политехническом музее Москвы.

За два осенних месяца жюри предстоит выбрать двух лау­реатов премии — по одному в каждой категории. Церемония награждения лауреатов состоится 15 ноября 2012 года в Политехническом музее Москвы. Такой неофициальный «День Просветителя» проводится в третий четверг ноября. Лауре­аты премии получат денежное вознаграждение в размере 720 тыс. руб., финалисты — по 120 тысяч. Денежным сертифи­катом в 130 тыс. руб. на продвижение книг на рынке наградят и издателей книг лауреатов.

Напомним, в этом году жюри премии возглавил генеральный директор Политехнического музея Борис Салтыков, сменивший на этом посту академика РАН Юрия Рыжова. Кроме него, экспер­тизу книг осуществляют физик и переводчик Алексей Семихатов, поэт и учитель математики Евгений Бунимович, биолог и журна­лист Илья Колмановский, лингвист Максим Кронгауз. Лингвист Владимир Плунгян и палеонтолог Александр Марков вошли в жюри как лауреаты «Просветителя» 2011 года.

Когда я обратилась к знакомым ученым и научным журнали­стам с просьбой отрецензировать книги из свежих шорт-листов, то самым частым ответом было «Увы, не читал» или «Некото­рые книги мне интересны, и если бы они были у меня, то я, мо­жет быть, что-то о них написал». Поиск книг привел меня на сайт премии «Просветитель». Оказалось, что в этом году для удобства читателей все книги-финалисты доступны в виде це­лых книг или отдельных глав.

Приведу два коротких списка премии «Просветитель» 2012 го­да с информацией о том, какие части книг доступны для чте­ния в он-лайне. Может быть, кто-то из наших читателей захо­чет написать для нас рецензию на одну из книг? Тексты в Word (не более 8-9 тыс. знаков с пробелами) принимаются по адре­су konkurs@trvscience.ru. Лучшие рецензии будут опубликованы в нашей газете.

Наталия Демина

Читая книги финалистов

Сергей Попов, член редсовета ТрВНаука, астрофизик, докт. физ.-мат. наук, прокомментировал книги из шортлистов так:

Из книг короткого списка я прочел две: «Почему небо тем­ное» В. Решетникова и «Золото, пуля, спасительный яд» Г. Эрлиха. Обе книги могли бы быть очень хороши, но в изданном виде, как мне кажется, первая сильно выигрывает. Недостат­ки второй в основном связаны с плохим редактированием.

Автору иногда простительно допускать мелкие огрехи, ко­торые традиционно вылавливают редакторы. Здесь же мы можем прочесть: «тридцатилетнего Сергея Вавилова, бу­дущего президента Академии наук СССР и лауреата Нобе­левской премии по физике» (стр. 80). Эта ошибка не кажется мне безобидной, так как она говорит о том, что факт-чекинг отсутствовал и довольно известные вещи редактору в гла­за не бросились.

В самом деле, далее мы читаем: «и Билл Гейтс, который считал, что 20 килобайт максимальный объем оператив­ной памяти, который когдалибо потребуется пользователям персональных компьютеров». Эти «20 килобайт» бросают­ся в глаза всякому, кто хоть что-то помнит про свои первые PCшки. Наконец, предлагаю читателю задуматься, что озна­чает равенство 203 = 8000.

Дмитрий Баюк, канд. физ.-мат. наук, зам. главного редактора журнала «Вопросы истории естествознания и техники», научный журналист:

Я буду болеть за Владимира Сурдина — ему давно пора дать эту премию, хотя в прошлый раз он вышел в неподходя­щем, на мой взгляд, формате. И еще я уверен, что дать премию С.А. Иванову будет большой ошибкой для всего проекта. Не­смотря на то, что первую книгу он написал 15 лет назад, а эту — только что, для всех на свете факт присуждения премии одно­му и тому же автору с интервалом в два года будет означать либо что «Просветитель» дает премии «своим», либо что круг авторов, которым можно было бы дать премию, так узок, что она фактически не имеет смысла. На месте жюри я бы даже посоветовал Сергею Аркадьевичу подождать пару лет и не вы­ставлять пока свою книгу.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *