Окно в тропики

Оса-охотница
Оса-охотница с добычей

Почти 25 лет уже существует Российско-Вьетнамский тро­пический центр. Созданный для совместных исследований и об­мена опытом между учеными двух стран, он позволяет российским спе­циалистам работать в экзотических для них условиях. В последние годы наиболее мощным направлением ра­боты Тропцентра остается изучение экологии лесных и морских сооб­ществ. Ежегодно во Вьетнам приез­жают аспиранты и сотрудники Инсти­тута проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, других ин­ститутов и МГУ им. М.В. Ломоносо­ва. Мне повезло работать в Южном отделении Тропцентра, проводить наблюдения в заповеднике Каттиен, на северной границе Кохинхи­ны — равнинной части Вьетнама. Бо­гатство Каттиена — высокоствольный лес, растущий на вулканических породах. Я приехал изучать жизнь насекомоядных певчих птиц — тимелий. Однако, оказавшись в тропическом лесу, трудно огра­ничить себя узкой темой иссле­дований. Меня увлекли много­видовые стаи, в составе которых можно встретить не только раз­нообразных птиц, но и мелких зверей — белок, тупай и оленьков, а также биология мыши­ной тупайи — частого спутни­ка тимелий.

Перипатус
Перипатус (Euperipatus sp.)

Вместе со мной в Каттиене работали другие орнитоло­ги, териологи, герпетологи, по­чвенные зоологи, энтомологи… Нечасто удается провести по­левой сезон в такой компании разносторонних натуралистов. Оказавшись в тропическом лесу, поневоле начинаешь изучать его на ощупь и на вкус, понимая, где таится опасность и какие плоды можно употре­блять в пищу. Работая вместе с кол­легами, получаешь и неожиданные научные открытия. Например, помо­гая отыскивать ящериц под камнями, я нашел перипатуса — представите­ля типа животных, тогда еще не из­вестного для Вьетнама. Как и многие беспозвоночные Каттиена, перипатус оказался видом, новым для науки.

Mышиная тимелия
Mышиная тимелия
(Malacocincia abbotti)

Для передачи опыта молодым специалистам про­водятся Тропиче­ские школы. В этом году в рамках шко­лы удалось вывез­ти во Вьетнам сту­дентов нескольких кафедр биологического факультета МГУ. За короткую неделю, выкроенную из зимних каникул, студентам читали лекции и водили экс­курсии по лесу. Порою те проводи­ли в лесу почти круглые сутки. Стоит только привыкнуть к тропическому лесу, как он становится удивитель­но комфортной средой для жизни и работы. Охота в Каттиене запре­щена, и животные не воспринимают человека как врага. Можно прибли­зиться к гиббонам, расположившим­ся в кронах для утреннего концерта, понаблюдать за оленьком, придир­чиво выбирающим сочные листоч­ки, за королевской коброй, догоня­ющей лесную крысу. Освоившись в лесу, успеваешь вовремя обходить смертельно ядовитых змей — крайтов, кусачих муравьев и скорпионов, усеянные частыми колючками плети ротанговой пальмы. Устроители Тропической школы надеются, что неко­торые из студентов вернутся во Вьет­нам для продолже­ния исследований. Вьетнам стреми­тельно развивает­ся. На городских улицах исчезают велосипеды, их за­меняют мотобайки, вместо лачуг и зда­ний колониальной застройки вырас­тают небоскребы. Вьетнамцы — от­крытые, жизнерадостные, госте­приимные люди, поэтому Вьетнам становится одной из наиболее популярных туристи­ческих стран. Вьетнамское прави­тельство принимает усилия для сохранения природного богатства страны, но этих усилий пока не хва­тает, стремительный подъем эко­номики ведет к утрате уникальных природных сообществ. В этой ситу­ации невозможно переоценить роль Тропического центра, позволяюще­го российским ученым проводить тщательные долговременные ис­следования экосистем, некоторые из которых, возможно, обречены на скорое исчезновение.

Индокитайский летучий дракон
Индокитайский летучий
дракон (Draco indochinensis)

Помимо изучения биологии от­дельных групп животных и расте­ний сотрудники Тропцентра проводят исследования структуры сообществ, используя самые современные ме­тоды — с привлечением изотопного анализа, с использованием прибо­ров для мониторинга климатических параметров. Однако мои собствен­ные исследования и то, что мы пока­зываем студентам, лежат в области классического натурализма, позво­ляющего непосредственно, лицом к лицу познакомиться с обитателями диковинного леса. Некоторые из них представлены на фотографиях, сде­ланных в Каттиене.



Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *