ТрВ №16 (110N) за 2012 г.: Рождественская история из области теоретической физики

Анонс номера

Рождественская история из области теоретической физики (стр. 1-4)
Борис Штерн, Валерий Рубаков, Наталия Демина
Одним из самых ярких событий последних дней в жизни науки стало учреждение новой крупной премии в области теоретической физики. Это Fundamental Physics Prize, учрежденная Юрием Мильнером. Названы первые лауреаты. На страницах 1 и 2 мы приводим интервью лауреатов, которые взяла Наталия Демина, а на третьей и четвертой – Борис Штерн и Валерий Рубаков обсуждают работы лауреатов и саму премию.

Жил-был выпускник физфака МГУ. В голодные годы перестройки работал в Теоротделе ФИАН в статусе аспиранта. Проработав несколько лет, разочаровался в своих способностях по части теоретической физики в России и ушел из науки в бизнес. Так в то время поступала значительная часть научных работников.
В те же самые годы по тем же самым коридорам Теоротдела ФИАН ходил состоявшийся физик-теоретик, уже тогда широко известный не только в России, но и за рубежом. Он не запомнил молодого сотрудника. Однако почти через четверть века, став общепризнанным светилом мировой науки, он неожиданно получает премию размером в 3 млн долл. — от того самого аспиранта, из которого не вышел физик-теоретик. И еще восемь физиков с мировым признанием в тот же день так же неожиданно получают такую же премию, которая в тот же день переводится на банковские счета лауреатов.
Несостоявшегося физика-теоретика, как многие читатели уже догадались, зовут Юрий Мильнер. За 20 с небольшим лет после ухода из науки он заработал миллиард долларов. И сделал-таки свой вклад в науку вот таким образом. Его имя в науке несомненно останется вот в таком контексте. Тем более, что премия будет регулярной. Это тоже замечательный способ позаботиться о своем имени, и еще одно подтверждение тому, что российские миллиардеры бывают очень разные.
В этом номере мы даем интервью с тремя русскоязычными лауреатами премии: Алексеем Китаевым, Максимом Концевичем и Андреем Линде (это он ходил по одним коридорам с Мильнером в годы перестройки). Также даем короткую справку по достижениям, отмеченным новой премией, в виде беседы Валерия Рубакова с расспрашивающим его Борисом Штерном.

Беседы о фундаментальном
Суть работ, удостоенных новой премии по физике, обсуждают Валерий Рубаков и Борис Штерн — стр. 3-4

Мегапроблемы мегагрантов
Что надо изменить, чтобы система заработала? Открытое письмо Алексея Кондрашова — стр. 5

Новая нравственность российских вузов?
Концепцию «Кодекса профессиональной этики образовательного сообщества» комментирует Владимир Волохонский — стр. 6

Считаем всем миром
О платформе BOINC и возможностях распределенных вычислений рассказывают Александр Андреев, Максим Манзюк и Эдуард Ватутин — стр. 7

Немецкий музей русскими глазами
Фоторепортаж Наталии Деминой и Ольги Закутней — стр. 9

Мужчины не инопланетяне
Почему предки всего современного человечества никогда не встречались, разъясняет Георгий Базыкин — стр. 10

Мы снова увидим Марс!
Марсоход Curiosity был успешно доставлен на Красную планету — стр. 12

Ученые и студенты – «узники 6 мая»: кто они? (стр. 4)
Вера Васильева
В статье рассказывается о судьбе некоторых из арестованных после митинга 6 мая в Москве. Все герои заметки – ученые или студенты.

Что будет с мегагрантами? (стр. 5)
Алексей Кондрашов
В этом году заканчивается срок действия так называемых мегагрантов. Условием продления проектов является привлечение значительного внебюджетного финансирования. Руководитель одного из мегагрантов критикует такой подход. Также на этой странице приводятся отклики ученых о программе мегагрантов, собранные Наталией Деминой на форуме сайта scientific.ru.

Ректорская этика и дух государственного монополизма (стр. 6)
Владимир Волохонский
Обсуждается так называемый «Кодекс этики образовательного сообщества». Автор критикует существующий проект, полагая, что он подразумевает очень слабую степень независимости университета от государства. Соответственно, и «преподавательская этика» предполагается «служанкой государства». Однако, полагает автор, будучи принят, кодекс, вероятнее всего, не окажет никакого влияния на университетскую жизнь.

Весь мир как суперкомпьютер (стр. 7)
В последние годы всё большую популярность приобретают распределенные вычисления. Некоторые проекту у всех на слуху: Einstein@home, SETI@home. Они стали важным элементом пиара науки. Мы побеседовали с авторами сайта boinc.ru, который объединяет многих российских участников проектов распределенных вычислений. Может быть у кого-то из читателей возникнут идеи по запуску своей программы. Участники интервью готовы помочь в реализации такого начинания.

Шесть дней в июле (стр. 8)
Ольга Закутняя
62-я Встреча Нобелевских лауреатов в Линдау, которая продолжалась с 1 по 6 июля 2012 года, оставила после себя два стойких ощущения: чувство, что ты только что был сопричастен большой науке, которая творится у тебя на глазах, и настроение праздника. Об этом повествуют предлагаемые репортаж и интервью.

Всё в разрезе (стр. 9)
Ольга Закутняя, Наталия Демина
В статье описаны впечатления от посещения Немецкого музея в Мюнхене — научно-технического музея, где многие работающие экспонаты можно еще и потрогать руками.

Ваш муж – землянин (стр. 10)
Георгий Базыкин
По телевизору можно увидеть много ерунды. Однако полезно некоторые сюжеты разобрать детально, чтобы дурь создателей всем была видна. 24 апреля в прайм-тайм телеканал «Рен-ТВ» показал фильм «Мой муж — марсианин». В нем озвучено несколько идей, которые являются следствием заблуждений при интерпретации результатов научных исследований. Специально для ТрВ-Наука это комментирует заведующий сектором молекулярной эволюции Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича.

10 фактов о прионах и амилоидах (стр. 11)
Виталий Кушниров
Серию «10 фактов о…» мы продолжаем рассказом о прионах. Как часто бывает в природе, они оказываются не только вредными, но и полезными.

Принуждение к прекрасному (стр. 12)
Евгений Шеваль
В стране активно обсуждается идея выделить 100 книг, которые надо прочесть «каждому школьнику». Так ли уж хороша идея, и так ли разумен составленный входной список? Об этом рассуждает наш постоянный автор. По его мнению, отбор был произведен по довольно странным критериям, поэтому и сам список крайне однобок, и совсем не очевидно, насколько хорошая культурная идентичность из него может вырасти.

Фешин, художник из России (стр. 13)
Ревекка Фрумкина
Этот малоизвестный широкой публике казанский живописец вскоре после революции эмигрировал в США (когда ему было уже за сорок). Он упоминается в книге Ильфа и Петрова «Одноэтажная Америка». Сейчас самое крупное собрание полотен Фешина находится в Казани.

Научно-популярные книги в разных странах (стр. 14)
Продолжая тему научно-популярной литературы, мы попросили коллег из разных точек земного шара поделиться своими впечатлениями о ситуации с подобными книгами в их странах. Отклики пришли из Бразилии, Франции, Израиля, Испании, Белоруссии, Турции, Германии и Италии.

Пауки и пробки (стр. 15)
Наталья Резник
В наших знаниях о размножении пауков есть еще белые пятна. В борьбе за продолжение рода самцы некоторых видов пауков идут на серьезно членовредительство. Иногда, как показывают исследования, это в самом деле помогает.

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:

Прививка от фитофтороза (стр. 11)
Сергей Белков

Якобы Якупов (стр. 13)
Ирина Левонтина

Иждивенчество (стр. 15)
Иван Экономов

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *