«Первый свет» NuSTAR

Фото NASA

28 июня 2012 года космический рентгеновский телескоп NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescopic Array) увидел «первый свет». «Чести» быть первым объектом, снимок которого сделает новый аппарат удостоился Лебедь X-1, исторически первый кандидат в черные дыры.

Фото NASA

Лебедь X-1 удалось увидеть в рентгене с беспрецедентной четкостью. На иллюстрации, распространенной Лабораторией реактивного движения NASA (JPL), хорошо заметна разница между изображениями объекта, полученными до запуска NuSTAR, и новыми «картинками».

Аппарат NuSTAR — весьма скромный проект. Впервые о нем заговорили в 2003 году, двумя годами позже его включили в программу SMEX. Не в смысле — смешные проекты, а «малые исследования» — SMall Exploration. Опять же, «малые» — не в смысле маленькие, а не очень дорогие — до 120 млн долл. за проект. Правда, в итоге NuSTAR «вылез» за эту смету и «потянул» на все 180 млн.

Главные цели телескопа — это нейтронные звезды и черные дыры, а также рентгеновское излучение нашего Солнца.

Фото NASA

История с NuSTAR тянулась долго, проект как минимум дважды замораживали, и запуск состоялся только 13 июня 2012 года. Причем стартовал NuSTAR нетривиально — с самолета. Ракета-носитель Pegasus, запущенная с самолета Stargazer, вывела телескоп на околоземную орбиту высотой около 550 км.

На аппарате со скромной массой всего 370 кг установлен бинокулярный рентгеновский телескоп, сделанный по схеме, разработанной в 1952 году немцем Хансом Вольтером (правда, сам Вольтер делал ее для рентгеновских микроскопов). Детекторы чувствительны к жесткому рентгеновскому излучению, они работают в области энергий от 6 до 79 кЭв.

Фото NASA

А вот фокусное расстояние у телескопа огромно: 10 метров. Это удалось достичь отнесением фокусирующей оптики на десятиметровой ферме (которую многие новостные агентства зачем-то назвали «антенной») от детекторов.

За счет этого достигается угловое разрешение на порядок лучше, чем у всех прочих рентгеновских телескопов. Что и подтверждают первые полученные снимки.

Алексей Паевский


Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *