Китай летит к астероиду

Недавно стало известно, что китайский лунный аппарат Chang’e 2 в апреле 2012 года покинул точку L2, где он находился с августа 2011 года, и направлен к точке встречи с астероидом Таутатис (4179 Toutatis). Сам аппарат был запущен 1 октября 2010 года с целью исследования Луны с орбиты ее искусственного спутника в рамках первого этапа китайской программы исследования Луны. С помощью аппарата, в частности, была получена детальная карта поверхности Луны.

Компьютерная модель астероида таутатис, выполненная Eric DeJong and Shigeru Suzuki, JPl’S Digital Image Animation Lab (DIAL)

После завершения лунной части программы аппарат был направлен в точку Лагранжа L2 (точку на линии Солнце-Земля приблизительно в 1,5 млн км от Земли), где их гравитация уравновешивается и аппарат может находиться в этом месте пространства неограниченно долго. Здесь с помощью Chang’e 2 проводились испытания систем слежения и управления аппаратов, а также наблюдения Солнца. Предполагалось, что аппарат останется здесь до конца 2012 года, но в апреле Chang’e 2 был отправлен дальше. Полет к астероиду 4179 Таутатис станет третьей задачей аппарата. Предполагается, что пролет вблизи астероида состоится в январе 2013 года.

Китай также предполагает продолжить исследования Луны — в будущем году на поверхность спутника должна опуститься китайская автоматическая посадочная станция Chang’e 3 с ровером.

О.З.

Связанные статьи

1 Comment

  1. Говорю не хвастаясь.
    Никто в мире не знает тех сокровенных тайн о Вселенной, которые известны одному лишь мне. Однако гордиться нечем. С тех пор как, были мной, установлены фундаментальные научные открытия минуло, более тридцати лет. Когда-то я мечтал этими открытиями прославить СССР. Не успел. С развалом СССР, прекратила своё существование и регистрация научных открытий, которая находилась тогда при ВНИИГПЕ. Теперь 20 лет пытаюсь сделать то же самое для России, но осуществить это стало для меня куда как труднее. Научные статьи теперь следует посылать в журналы зарубежных западных стран. Для этого надо быть носителем английского языка, но я им не являюсь. Надежды мои, сообщить всему миру об этих открытиях, с каждым ушедшим годом всё сильнее тают, сжимаются, словно шагреневая кожа. Знаю, что некоторые учёные этому не поверят и назовут меня графоманом. Их право, Землю есть ни перед кем, не собираюсь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *