Полет «Дракона»

 

Всю прошлую неделю мировая космическая общественность переживала за успех первого коммерческого космического корабля Dragon, который — после нескольких переносов — 22 мая всё-таки стартовал к Международной космической станции на борту ракеты-носителя Falcon 9. После выхода на орбиту корабль некоторое время маневрировал вблизи станции, затем — после проверки всех систем — был пристыкован к станции с помощью манипулятора Canadarm 2. После разгрузки и пребывания в составе станции в течение нескольких дней в пятницу 31 мая Dragon был отстыкован и успешно приводнился в Тихом океане, выполнив, таким образом, программу трех демонстрационных полетов, которые должен был провести согласно условиям контракта с NASA (заключен в 2006 году) в рамках программы COTS (Commercial Orbital Transportation Services, «услуги по коммерческой орбитальной транспортировке»).

NASA

О первом полете Dragon ТрВ-наука писал после его приземления [1]. Тогда речь шла о первом демонстрационном полете (Demo Flight 1), когда корабль должен был просто продемонстрировать, говоря грубо, умение держаться на орбите и выполнять программу полета. Сейчас задача была куда сложнее. Вообще говоря, в рамках программы COTS перед принятием в эксплуатацию корабль должен совершить три демонстрационных полета, третий из которых и завершится стыковкой с МКС. Но после первого успеха Dragon задачи двух оставшихся решили совместить. Возможно, именно поэтому старт состоялся так поздно: согласно первоначальному плану, Dragon должен был полететь снова еще в 2011 году. Уже в 2012 году, когда после нескольких переносов, 19 мая Falcon 9 находился на стартовой площадке, запуск был отменен буквально в последние минуты из-за неисправности одного из двигателей. Предосторожность, вероятно, не была излишней; по крайней мере состоявшийся 22 мая старт прошел успешно, а это в данной ситуации куда важнее назначенного срока.

В небе и на воде

Dragon на борту ракеты-носителя Falcon 9 (оба — разработки компании Space Exploration Technologies Corp., или, сокращенно, SpaceX) стартовал 22 мая, в 10:44 по московскому времени, с космодрома NASA на мысе Канаверал. Прежде чем подойти к станции, корабль несколько дней находился в самостоятельном полете. За это время требовалось проверить системы маневрирования, а также возможность, при необходимости, прервать полет. На третий день произошла «встреча» со станцией. Вначале Dragon подошел на расстояние порядка 250 м, откуда начал медленно (около 2,5 часов) приближаться к МКС. Когда до станции оставалось около 10 м, начали действовать космонавты. В отличие от «Союзов», «Прогрессов» и европейского грузовика ATV, единый механизм пристыковки, который использует Dragon, не позволяет ему пристыковываться к станции самостоятельно. Корабль «захватывает» канадская рука-манипулятор Canadarm 2, которой изнутри управляли члены 31-й экспедиции на МКС: Дональд Петтит (Don Pettit), Джозеф Акаба (Joe Acaba) и Андре Койперс (Andre Kuipers). Dragon был пристыкован к модулю Harmony 25 мая, в 19:02 по московскому времени.

NASA/US Navy

Dragon доставил на МКС около 520 кг полезного груза (впрочем, порядка 60 кг из них «ушло» на упаковку), большую часть которого составили питание и предметы личного пользования космонавтов. Кроме этого, Dragon поднял на МКС набор экспериментов, которые были подготовлены студентами.

Сеть обошли фотографии внутреннего пространства корабля Dragon и слова Андре Койперса, которые он опубликовал в Twitter: «Много пространства. Современно. Голубые светодиоды. Немного похоже на декорацию к научно-фантастическому фильму. Неудивительно, ведь он из Лос-Анджелеса» [2].

До 31 мая Dragon находился в составе МКС, а затем был отстыкован (вновь с помощью манипулятора Canadarm 2) и сошел с орбиты. Через несколько часов, в 19:42 московского времени, корабль приводнился в Тихом океане, в 740 км к юго-западу от Лос-Анджелеса. Вместе с собой корабль привез порядка 660 кг (620 кг-без учета упаковочных материалов), в том числе материалы научных экспериментов. Таким образом, Dragon стал вторым после «Союза» (и третьим после «шаттлов») кораблем, способным доставлять грузы не только в, но и из космоса.

Корабль был поднят из воды и передан компании SpaceX для проверки всех систем. Планируется также, что на этой неделе NASA и SpaceX обсудят результаты второго демонстрационного полета, после чего будет принято решение о дальнейшем использовании корабля и назначена дата следующего полета, уже с полной загрузкой (как утверждают создатели, Dragon способен доставить на низкую околоземную орбиту около 6 тонн).

«Дракон», «Лебедь» и другие

Создатели Dragon и ракеты-носителя Falcon 9 празднуют заслуженную победу и провозглашают начало эры коммерческого космоса. Однако в отношении слова «комммерческий» надо уточнить следующее. Во-первых, частные фирмы уже давно и активно участвуют в разработках той же NASA или ESA. Во-вторых, вклад NASA в эти полеты Dragon довольно ощутимый: администрация уже заключила с SpaceX контракт на 1,6 млрд долл., который предусматривает запуск 12 кораблей Dragon с возможностью увеличить их число при максимальной цене контракта до 3,1 млрд.

Программа COTS, однако, не исчерпывается Dragon: кроме SpaceX в ней участвует компания Orbital с ракетой-носителем Antares и кораблем Cygnus. Первый полет в рамках программы COTS должен произойти в этом году.

SpaceX

Помимо доставки грузов NASA также озабочено проблемой доставки астронавтов на МКС, которую должна помочь решить программа CCDev (Commercial Crew Development, несколько вольно можно перевести как «разработка коммерческих средств доставки экипажа»). SpaceX участвует и в ней с модификацией корабля Dragon. В пилотируемом варианте корабль сможет взять на борт семь астронавтов. В отличие от прочих участников программы CCDev, SpaceX планирует использовать и собственные средства выведения — уже известную ракету Falcon 9.

Когда начнутся испытания пилотируемого варианта Dragon, пока неизвестно (собственно, этой модификации пока не существует «в железе»), хотя понятно, что реальные полеты с людьми на борту потребуют гораздо больше проверок. В этом же году, возможно, начнутся испытания наземной посадки Dragon (напомним, что еще одна особенность корабля — многоразовость некоторых его систем).

Однако успешное испытание корабля, возможно, принесло SpaceX еще один бонус помимо успеха у NASA: после запуска Dragon компания заключила контракт на запуск спутника с помощью ракеты-носителя Falcon Heavy с компанией Intelsat. Интрига состоит в том, что модификации Falcon Heavy пока не существует. Эта ракета-носитель должна отличаться высокой грузоподъемностью — свыше 50 тонн (более чем в два раза больше по сравнению с «шаттлами» и «Протоном») и пока находится в разработке: проект ее был представлен общественности всего около года назад.

Успех Dragon заставляет многих рассуждать о перспективах частных компаний в космосе: от разработки аппаратов для снабжения и транспортировки космонавтов к МКС до создания полностью частных космических станций и коммерческих полетов в интересах частных лиц. Пока что успех SpaceX доказывает лишь то, что космические полеты — рынок с очень ограниченным числом заказчиков. Собственно, кроме МКС, в космосе больше лететь некуда и, кроме космонавтов, — почти некому, поскольку число космических туристов очень сильно ограничено. В то же время пример компании Virgin Galactic и Bigelow Aerospace, которые делают ставку на суборбитальный (а в перспективе — и орбитальный) туризм, показывает, что время для последнего еще не пришло: реальные результаты здесь следует с куда меньшей частотой, чем в случае со SpaceX.

Ольга Закутняя

P.S. Интересно, кстати, что примерно в то же время, что и второй полет Dragon, завершает свой второй полет космический корабль X-31B, «загадочный» американский военный беспилотник (о нем см. ту же статью в ТрВ-Наука), который стартовал в марте 2011 года.

1. М.Мусин. Все пути ведут на орбиту, ТрВ-Наука № 69, 21.12.2010 http://trv-science.ru/2010/12/21/vse-puti-vedut-na-orbitu

2. http://twitter.com/#!/astro_andre

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *