КТ носовой области

Компьютерное обследование на томографе относят к процедурам диагностики нового поколения. Однако, если в отношении МРТ, к примеру, данное высказывание можно посчитать верным, то КТ стоит отнести не к инновационным технологиям, а к переходным. Проще говоря, компьютерное сканирование, выполняемое все еще по- рентгеновскому принципу, является этаким средним звеном в цепи эволюции медицинского оборудования. Лучевая нагрузка при КТ будет ниже, чем при рентгеновском обследовании, но она все-таки будет, в отличие от магнитного прибора, который пациента облучать не станет вообще.
Да, компьютерный томограф – переходное звено. Только касается это исключительно схемы его влияния на человеческий организм. В рамках же его диагностической полезности и эффективности КТ будет равноправным участником процесса постановки диагноза и контроля лечения. Точнее, даже больше: если УЗИ, рентген, МРТ – методы, исключительно, эффективные при выявлении очага заболевания, то КТ – в равной степени действенная процедура и для определения проблемы, и для отслеживания процесса ее устранения.
Понятно, что целесообразным (и с точки зрения безопасности, и в плане корректности полученной информации, и с ракурса стоимости) компьютерное обследование будет не всегда. И, тем более, не для каждого органа. В частности, весьма эффективным его считают для обследования новой и смежных с ней областей. А вот позвоночник рекомендуется просвечивать все-таки рентгеном. Голову и брюшную область врачи советуют сканировать магнитными приборами. И только в редких случаях имеет смысл испробовать все – от УЗИ, до МРТ.
Возвращаясь же к КТ, нельзя не отметить, насколько компьютерная томография пазух носа сумела повысить скорость, качество и результат лечения таких недугов, как гайморит, воспаление слизистых оболочек по разным причинам, фронтит, сфеноидит и т.д. Понятно, что в таких случаях больному жертвовать кое-чем все равно придется: излучение томографа опасно для человека. Но и назначают в данных ситуациях КТ только при условии, когда отсутствие диагноза ведет к более серьезным последствиям, чем краткое рентгеновское воздействие.
Как правило, показаниями для проведения КТ носа являются 4 случая. Во-первых, это острые воспалительные процессы в носовой области и придаточных пазухах. Сюда же относят и хронические случаи. Во-вторых, подозрение на появление образований в полости носа тоже требует срочного проведения КТ. В-третьих, травмы лицевой зоны в целом и челюстной области в частности. В-четвертых, компьютерное сканирование носовых пазух и носа необходимо при появлении сильных болей (зубных или же головных), происхождение которых остается неясным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *