Весенние обострения

Рис. В. Шилова

Не везет нам с весной. В этом году в наших краях как никогда актуальна присказка: «У нас нынче была совершенно дивная весна. Только в тот день я болел». Только что была зима, и наметало по 10 сантиметров снега — и вот тебе зеленая трава, цветение и облака пыльцы, которые все прогуливающие химию в школе сразу же принимают за облака хлора.

Видимо, чтобы хоть как-то компенсировать недостаток весны в природе, весной календарной возрастает плотность разнообразных скандалов,связаных с наукой, учеными и научной журналистикой. Видимо, поэтому в 104-м номере ТрВ-Наука мы публикуем столько открытых писем и заявлений — ведь вокруг столько поводов!

То Санкт-Петербургский депутат во время пресс-конференции громогласно запретит преподавать детям, что они «произошли от гуся и порося», хотя на самом-то деле эволюция даже в школьных учебниках представляется несколько сложнее. И координационному совету Санкт-Петербургского союза ученых приходится тоже выступать с заявлением (см. стр. 2).

То компания «Редокс», продающая «электрические витамины», подаст в суд на нижегородскую журналистку, которая осмелилась написать о том, что никакие это не витамины. И тут уже Клубу научных журналистов приходится сообща писать информирующее письмо судье и собирать под ним подписи. Кстати, интересно, что скажут про биохимию «электрических витаминов» в лаборатории витаминов и минеральных веществ НИИ Питания РАМН?

Отдельной строкой идет случай с телеканалом «Культура», который сначала выпустит фильм о том, что в древности в Армении жили гигантские люди, да еще включит туда вольно нарезанные комментарии доктора исторических наук Марии Медниковой без ее согласия, а когда та опубликует открытое письмо, на которое автор фильма Армен Петросян дал свои резкие комментарии, руководитель Студии познавательных программ канала «Культура» Виталий Трояновский безоговорочно встает на сторону автора фильма.

В клиническом случае с депутатом — совету ученых выступить с заявлением, а также написать про мракобеса в СМИ с как можно большей аудиторией. В случае с иском от компании — проинформировать судью, помочь с адвокатом и найти грамотных экспертов. В случае с каналом «Культура» — разбираться, формировать общественное мнение, постараться спокойно донести свою позицию до руководства канала (судя по всему, диалог с автором фильма нереален).

Конечно, снова встает вопрос — как помочь ученым не оказаться в ситуации Марии Медниковой? Не общаться с ТВ совсем — не выход, у нас и так мало толковых научно-популярных фильмов. Здравую мысль высказывает Ольга Закутняя — здесь могут помочь пресс-службы институтов. Вообще, подобные казусы — дело не только научной общественности и научных журналистов, но и научного истеблишмента. Позорные квазинаучные материалы в средствах массовой информации подрывают позиции науки как таковой, поэтому вмешательство в данном случае есть прямой долг Российской академии наук, руководителей академических и отраслевых институтов, ректоратов вузов. Впрочем, это должно быть и в сфере прямых интересов нового министра науки, буквально сегодня пересевшего в министерское кресло из ректората национального исследовательского университета.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *