С Днем рождения, ТрВ!

Репортаж с юбилейного вечера

12  апреля 2012 года в кафе «ЗаВтра» состоялось празднование Дня рождения ТрВ-Наука. Открыл вечер биоинформатик, зам. главного редактора газеты Михаил Гельфанд, который отметил, что «четыре года назад, когда мы это только начинали, ни один человек, ну, кроме, может быть, Бориса Штерна, не верил, что мы сможем продержаться больше, чем полгода. И очень многие первоначальные планы, конечно, никогда не оправдались. Очень существенно, что в какое-то время нам стала помогать «Династия», потому что иначе мы действительно не выжили бы, но не только мы, но и многие другие люди тоже. В результате получилось то, что получилось». Затем он сделал короткий доклад про антибиотики и эволюцию (стенограмма и презентации всех выступлений опубликованы на сайте «Полит.ру» и ТрВ-Наука).

Михаил Гельфанд

Астрофизик, наук Сергей Попов рассказал о 10 фактах про астрономию. Предваряя свой рассказ, он заметил, что после появления рубрики «10 фактов о…» тут же появились люди, которые начали спрашивать:

«А почему 10?». На это у Сергея был такой ответ: «Потому что это красиво! Тем более сейчас, после выпуска 100-го номера, газета существует с достоверностью в 10 сигма, что очень приятно. Плюс — это дисциплинирует».

Сергей Попов

Сергей Попов: Мне в процессе дискуссии на защите докторской сказали, что есть два типа вопросов: хорошие и интересные. Если докладчик говорит, что вопрос интересный, то он не знает ответа. А если вопрос хороший — знает ответ.

Он также подчеркнул, что «с 10-ю фактами у нас был один очень большой курьез — мы поняли, что есть большая разница между естественниками и гуманитариями. …Если гуманитарий пишет 10 фактов о теории чего-нибудь, то в число важнейших фактов войдет что-то вроде «великий ученый Н, придумывая эту теорию, любил курить трубку» — это неизбежно является очень важным фактом».

Приехавший на празднование юбилея ТрВ-Наука из Иркутска геохимик, Алексей Иванов порадовал очень интересным докладом «10 фактов о геологии». Мы надеемся, что в июне этого года он выступит в Москве с большой лекцией, куда мы заранее пригласим наших читателей.

Сергей Шпилькин

Вслед за научными докладами последовали сообщения, в которых затрагивались самые актуальные проблемы жизни науки и общества. Так, независимый электоральный статистик Сергей Шпилькин , автор одной из наиболее популярных статей на сайте www.trv-science.ru «Статистические исследования результатов российских выборов 2007-2009 гг.», рассказал о 10 фактах о выборах.

Сергей Шпилькин: Я поволил себе немного отклониться от жанра, поскольку наука, как я понимаю, кончилась на моем докладе.

Его остроумная лекция началась словами благодарности в адрес предыдущего докладчика. «Благодаря Сергею Попову я только что понял, чем, на самом деле, является электоральная статистика … Она является политической астрономией. Мы тоже издалека наблюдаем в некий телескоп за событиями, на которые не можем влиять. Вот только в самое последнее время в этом появились элементы космонавтики». Свой доклад он назвал «короткими историями в картинках».

Евгений Онищенко

Затем физик и постоянный автор ТрВ-Наука Евгений Онищенко рассказал о самых известных акциях и публикациях газеты. Разумеется, речь зашла о «Корчевателе» и пресловутом «Журнале аспирантов и докторантов», опубликовавшем сгенерированную компьютером ерунду. Кроме того, говорилось и о статьях про «Академинторг», и про систему закупок дорогого оборудования в системе Академии наук. Евгений также напомнил о своих статьях, связанных с распределением денег через лоты по различным ФЦП на информационно-аналитические, научно-методические, мониторинговые исследования. Это распределение, по мнению ряда экспертов, имеет все признаки коррупции и «распила». Однако хэппи-энда не произошло. Евгений отметил, что «сейчас на финансирование прогнозирования в рамках ФЦП на 3 года выделено как на фундаментальную часть, так и на прикладную 1,4 млрд руб. В общем, несмотря на статьи, караван идет».

Пожалуй, самым веселым и энергичным был доклад главного редактора ТрВ-Наука, Бориса Штерна про «10 уроков ТрВ». Он сразу предупредил, что почти всё сказанное им «будет звучать как вредные советы, но в целом эти уроки (поскольку газета жива, газета многим нравится) позитивные».

Борис Штерн

Борис Штерн: Нам говорят: «Хорошо, у вас сейчас энтузиазм, вы внутренне мобилизованы. Вы сейчас что-нибудь сделаете, у вас что-то получится, но энтузиазм-то быстро проходит. А тянуть дальше весь этот воз вас просто не хватит». К счастью, если дело выбрано в правильном направлении, то трение-скольжение там просто на порядок меньше, чем в физике. А когда эта махина уже сдвинута и когда она правильно покатилась, то вместо героических усилий остается прилагать уже просто нормальные человеческие силы, и дело идет само хорошо и с удовольствием.

Штерн, к смеху коллег, раскрыл секрет, как делается газета. Оказывается, ему удается «снимать сливки» с большого количества людей. Реагируя на хохот одного из коллег, он сказал: «А что ты смеешься? Я и с тебя сливки снимаю». Показывая фотографии коллег по ТрВ-Наука, он заметил следующее: «Думаю, достаточно просто на них посмотреть, чтобы понять, что управлять этим коллективом невозможно никак К счастью, ими управлять и не надо. Это поразительная вещь. Существуют люди, каждый с характером, конфликтные, бесконфликтные — совершенно разные. И как-то каждый нашел свое место, установились взаимоотношения, и каждый берет и делает то, что от него требуется в данный момент. Если не он делает — его кто-то заменяет. Выпускающий редактор у нас сменный. Практически всегда находится доброволец. И эта вещь, как ни странно, работает гораздо стабильнее, чем можно было бы себе представить, чем какой-то штатный коллектив, которым управлял бы начальник. Я вроде как начальник, но я могу самоустраниться, и ничего не произойдет. Но пока устраняться не буду» .

Здесь баннер будет водружен. Наталия Демина, Максим Борисов и Алексей Иванов "верстают" бумажную газету

По мнению Бориса Штерна, наступило время создать общественнополитическую газету на тех же принципах, которыми руководствуется ТрВ-Наука (без постоянного штата, с распределенным руководством, сменным выпускающим редактором и т.д.). «Единственное, чего не хватает, — это человека, который скажет «я за это берусь». Но этот человек должен быть не моего ранга, вернее, другого типа известности и с другого типа связями. Например, если пофантазировать, мог бы подойти Сергей Пархоменко или Борис Акунин».

Борис Долгин

Борис Долгин: Наука никогда не кончается.

Закрыли вечер приехавшие на праздник Ревекка Марковна Фрумкина и Анатолий Моисеевич Вершик , участвующие в газете с ее самого первого выпуска. После заключения официальной части вечера началась его неформальная часть. Р.М. Фрумкина подарила друзьям и коллегам только что вышедшую в издательстве «НЛО» книгу «Сквозь асфальт». Собравшиеся ученые, научные журналисты и другие гости из Москвы, Троицка, Санкт-Петербурга, Иркутска и других городов страны обсуждали забавные эпизоды из жизни газеты, а также планы на последующие публикации.

Наталия Демина

(Фото Алексея Паевского)

P.S. Благодарим «Полит.ру» и Фонд «Династия» за помощь в проведении этого вечера.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *