Как учить будем?

Рис. В. Александрова

Министерство образования и науки на своем сайте опубликовало проект приказа «Об утверждении перечней направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, по которым получение высшего профессионального образования в очно-заочной (вечерней), заочной формах и в форме экстерната не допускается». Думаю, нет смысла объяснять важность предмета этого приказа: в последние годы заочное и вечернее образование приобрели репутацию легких способов получения диплома государственного образца, что не может не тревожить.

Отношение общества даже к вечернему образованию достаточно настороженное — можно ли получить все необходимые знания и отработать необходимые навыки вечерами, после работы? Очевидно, что во многих случаях это невозможно. Сфера применимости заочного образования еще ограниченней, даже с учетом новых возможностей, которые создают современные технологии. То есть разумные ограничения в этой сфере, с очевидностью, необходимы.

Однако изучение приказа вызывает некоторое удивление. Да, очень велик список специальностей, по которым запрещено заочное образование, что явно хорошо. Но с вечерним образованием картина прямо противоположная. Нет, после некоторого усилия над собой можно допустить, что в таком формате реально подготовить астронома (специальность Астрономия ) или биолога (бакалавриат и магистратура по направлению Биология). Но как в вечерней форме подготовить врача? Пойдете ли Вы на прием к терапевту, который получал образование в вечерней форме (специальность Лечебное дело)? Поведете ли Вы своего ребенка к педиатру, который получал образование в вечерней форме (специальность Педиатрия)? Захотите ли Вы лечиться у стоматолога, который получал образование в вечерней форме (специальность Стоматология)? Все эти специальности могут, по идее разработчиков приказа, преподаваться в вечерней форме. Однако, придя на прием, Вы об этом даже не узнаете — не спрашивать же диплом у каждого врача? Эта профессия — одна из сложнейших; даже обучение в очной форме требует от студента серьезных усилий и колоссальных затрат времени. Можно ли подготовить настоящего специалиста, если учиться он будет только вечерами, после полноценного рабочего дня в другом месте?

Такая же (даже хуже) ситуация с техническими специальностями. Например, по специальности Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения разрешено не только вечернее, но даже и заочное обучение! Можно переставать удивляться тому, что самолеты у нас регулярно разбиваются. Даже странно, что случается это относительно редко… Или специальность Судовождение? Невольно на ум приходит крушение «Булгарии»… Или специальность Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей. Тут же вспоминается история с танцующим мостом в Волгограде.

И вот что еще интересно. Любые приказы готовят на основании предложений, исходящих в том числе и от вузовской системы. Очень хотелось бы узнать, как относятся, например, медицинские вузы к тому, что врача можно будет готовить в вечерней форме? Как относятся к этому врачи, которые пахали шесть лет, чтобы получить заветный диплом? Или вузам безразличен уровень специалистов, покидающих их стены с корочкой в кармане? Главное, чтобы за обучение платили исправно. А уровень подготовки. в конце концов самолет упадет не сегодня и не на нас.

Евгений Шеваль

Связанные статьи

2 комментария

  1. Не драматизируйте. В военных госпиталях врачами вообще служит половина людей, которые не заканчивали медицинских университетов, а имеют дипломы учителей биологии или, в случшем случае, ветеринарных врачей. И лечат не хуже гражданских врачей. Любой специальности можно научиться на рабочем месте за год.

  2. Вопрос неверен. Это подтверждает первый комментарий. Как учить — известно уже тысячи лет. А вот кого будем учить в России, это вопрос. В цирке выступает много живности, которую за год научили определённым двигательным навыкам. А результаты такого научения врачей видны невооруженным взглядом тоже по всей России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *