Семь футов под килем

www.kosmofizika.ru

Когда состояние отечественной науки обсуждается на любом уровне — в курилках, на форумах Интернета, на круглых столах, все единодушно отмечают ее плачевное состояние, и существенных различий в ее оценке не наблюдается. Когда же заходит речь о путях выхода из создавшегося положения, то оказывается, что существует множество мнений, порой диаметрально противоположных, так как участники дискуссий по-разному понимают задачи науки и смотрят на процессы с разных сторон.

Когда дело доходит до конкретных действий, то оказывается, что все преобразования не только не способствуют творческой работе активных научных сотрудников, а просто создают множество дополнительных бюрократических препятствий на их пути, что приводит лишь к снижению уровня науки в стране. Единственный путь переломить сложившуюся тенденцию — это реализовывать те преобразования, которые предлагаются активными научными сотрудниками.

Участвуя на протяжении многих лет в обсуждениях на форуме Scientific.ru, я вижу в последнее время, что появилась группа ученых, которая:

— имеет высокий научный рейтинг,

— выдвигает предложения, направленные на улучшение состояния науки и поддерживаемые большой частью активных ученых,

— имеет опыт в осуществлении ряда таких предложений.

Поэтому я пришел на организационное собрание и проголосовал за создание Общества Научных Работников, так как считаю необходимым дать этим ученым шанс в новом организационном статусе продолжить начатую работу. Что из этого получится — покажет время. Я хочу пожелать Обществу «семь футов под килем»!

Юрий Ермолаев,
зав. лабораторией в
Институте космических исследований РАН

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *