No comment

Несмотря на то, что первое апреля еще далеко, в правовом департаменте Министерства образования и науки шутят так, что на этом фоне меркнут даже шутки команды КВН «Факультет Журналистики». Ведь судя по письму, полученному нами из Министерства в ответ на один из наших запросов, Указ Президента на наш Университет не распространяется.. поскольку последний создан Указом Петра I. Еще 18 мая 2009 года Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев издал Указ № 560. Согласно этому Указу, руководители и их заместители (а также лица, претендующие на эти должности) в организациях, создаваемых Российской Федерацией, на основании федерального закона должны декларировать свои доходы и имущество, а также доходы своих супруг/супругов. Однако ректора российских вузов не спешат подавать декларации. Не делают этого и г-да Садовничий и Кропачев, несмотря на то, что МГУ и СПбГУ ныне регулируются особым, отдельным федеральным законом (вдобавок к законам «об образовании» и «о высшем и послевузовском образовании»). Хорошо известный в СПбГУ профсоюз «Универсант» уже успел отметиться публикацией об этом. Мы решили узнать официальную позицию власти по этому поводу и отправили запрос в Администрацию Президента с просьбой разъяснить, распространяется ли действие этого Указа на наш богоспасаемый Университет. Через некоторое время мы получили из АП отписку ответ о том, что обращение перенаправлено в Министерство Образования (в перевернутом мире Администрация Президента не уполномочена толковать Указы Президента). Ответ из Министерства Образования изрядно нас позабавил — мы никак не могли ожидать, что причиной, почему действие Указа Д.А. Медведева не распространяется на СПбГУ, станет то, что СПбГУ (согласно своему Уставу) учрежден Указом Петра I.

Полностью текст новости и ссылка на документ — на сайте Студсовета СПбГУ http://studsovet.org/2011/11/27/minlol/

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Спасибо за минуту веселья. А вообще-то более правильно было спросить по указанному адресу исходящие совсекретного указа батюшки Петра (что мало вероятно) или его здравствующих преемников (что вполне актуально), где приведён список князьков и опричников, на которых понятие «коррупция» не распространяется…

  2. законЪ антiкоррупцiонный и на должность прѢзидента Эрэфии тожѢ не распространяѢтся, ибо сей достопочтенный мужЪ есть прѢемникЪ царя-батюшкi

  3. Поосторожней с таким креативом надо, а то, глядишь, украинский президент явится в Кремль — на том основании, что Русь изначально была киевская…

    1. Скорее уж наоборот — имеем право потребовать у них Киев, как мать городов русских!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *