Пятнадцать курьезных фактов о выборах

Прошедшие 4 декабря российские выборы в Госдуму мало кого оставили равнодушным. Многие исследователи обращались к анализу данных по голосованию. Публикации с подробным разбором статистики появлялись в ТрВ-Наука, других популярных изданиях, выкладывались они и в архиве е-принтов arXiv.org. Самые разные авторы обращали внимание на те или иные странности в выборках. Разумеется, заговорили и о явных курьезах. Ниже представлена подборка таких необычных фактов, которую по предложению Наталии Деминой собрал Максим Пшеничников.

1. Количество голосов за «Единую Россию» образует пики вокруг круглых показателей процентов голосов, отданных за эту партию на избирательных участках — 65%, 70%, 75% и т. п. Вероятность случайного появление подобных пиков примерно равна вероятности выпадения исключительно орла при бросании монетки 200 раз подряд. Количество голосов под пиками оценивается как 1,3 млн, что составляет 4% от всех голосов за партию:

2. До явки в 50% голосование за разные партии почти не зависит от явки. А при явке свыше 50% появляется стопроцентная корреляция явки и голосов за «Единую Россию»: каждые дополнительные 10% явки увеличивают результат ЕР на 10%:

3. Лидером явки на выборы является Чеченская республика с показателем 99,5%. Она же является лидером процента голосов за партию «Единая Россия» — 99,5%.

4. В городе Стерлитамак (Башкортостан) явка в точно 75% была зафиксирована на 51 из 110 избирательных участков. На большинстве из этих участков «Единая Россия» набрала точно 75% (всего 41 тыс. голосов), а КПРФ же удовольствовалась точными 17%:

5. В Нижнем Новгороде на 153 избирательных участках в течение последних двух часов голосования явка почти удвоилась (с 41% до 75%), в то время как на остальных 387 участках рост явки составил 6% (с 41% до 47%). На участках с повышенной активностью избирателей ЕР показала результат в 48% против 31% на остальных участках. Результат КПРФ — около 31% — оказался практически одинаковым по всем участкам:

6. В левобережной части Владикавказа на 42 избирательных участках из 70 «Единая Россия» получила 74%, а КПРФ — 20%. Еще на пяти участках ситуация ровно обратная: «Единая Россия» получила 20%, а КПРФ — 74%. Если не брать в расчет испорченные бюллетени, то показатель ЕР возрастает до 75% на 53 участках из 70, а КПРФ — до 75% на пяти участках:

7. Аутсайдер выборов — партия «Правое дело» (среднее 0,6%) — получила рекордные 62% голосов на участке 196 (Санкт-Петербург, Северный округ), где за нее проголосовали 722 человека. Соседняя по избирательному бюллетеню партия «Единая Россия» получила на этом участке только 1%.

8. В Дагестане число избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией до начала голосования, совпадает с итоговым числом проголосовавших на более чем половине участков (1060 из 1900). На остальной территории России этот показатель не превышает 1,5%.

9. Один из самых высоких результатов партии ЛДПР в Тверской области — 21%, почти вдвое выше среднего — был показан на избирательном участке номер 300. Возможно, такой успех связан с тем, что одна из деревень на этом участке носит название Жирносово. Однако остальные топонимы Тверской области — деревни Мироново и Миронежье, Яблоньки и Яблоново, Коммуны и даже пять деревень Путилово — ничем подобным себя не проявили.

10. Лидерство по испорченным бюллетеням принадлежит участкам 1657 и 1658 Хунзахского района республики Дагестан: из 787 выданных бюллетеней признаны недействительными 786. Единственный действительный голос оказался отданным за «Единую Россию».

11. Один из самых низких результатов «Единой России» по Москве (среднее по городу — 46,6%) показан в ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами президента РФ, также известное как «Кремлевка» — 23,7%. На этом участке победила КПРФ с результатом 39,5% (среднее по городу — 19,4%). Пациенты Центрального клинического военного госпиталя ФСБ России также отдали предпочтение КПРФ (35,7%).

12. Не очень удачно для ЕР сложилось голосование в московских аэропортах Шереметьево и Домодедово, отнесенных к избирательной комиссии Московской области, где результат партии не превысил 32%. Зато в аэропорту Внуково (Московская городская избирательная комиссия) процент голосов за ЕР достиг 62%.

14. Еще один аутсайдер выборов — партия «Патриоты России» (результат по России — 1%) — набрал рекордные 60% на участке 1157 Енисейского района Красноярского края: за него проголосовали 87 избирателей из 144. За «Единую Россию» на этом участке свой голос отдал всего один человек.

15. Самый многолюдный участок на территории Российской Федерации находится в Железнодорожном районе Самары. К участку № 776 приписан 14 781 избиратель, что почти в семь раз больше, чем среднее по остальным участкам. Явка на выборы составила всего 7,5%.

Автор благодарит читателей своего блога, помогавших отыскивать и верифицировать представленные факты

Связанные статьи

1 Comment

  1. Для того, чтобы контролировать потенциальные фальсификации с помощью веб-камер, нужно выделить УИКи с эстремально высокой явкой и просто считать к-во избирателей, опустивших бюллетень в урну. Основные фальсифмкации осуществляются на основе банальных приписок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *