ТрВ №25 (94N) за 2011 г.: Гаусс вместо булыжника

Анонс номера

Гаусс вместо булыжника (стр. 1)
Борис Штерн
Основная тема номера – анализ результатов парламентских выборов методами матстатистики. Этому вопросу посвящена и передовица.

Математика выборов — 2011 (стр. 2-4)
Сергей Шпилькин
В большом материале с массой графиков автор анализирует результаты выборов в Государственную Думу. Есть основания полагать, что анализ указывает на наличие необъяснимых (при условии честности выборов) отклонений от типичного поведения кривых.

Провал наблюдателя (стр. 4, 10)
Гриша Колюцкий
Автор был наблюдателем на выборах. Он описывает ошибки, совершенные наблюдателями, которые могли привести (и, видимо, так оно и произошло) к невыявлению фальсификаций. Кроме этого он описывает игнорирование руководством избирательной комиссии замечаний наблюдателей.

Математика выборов – 2011: дополнение (стр. 5)
Дмитрий Кобак
Автор критикует некоторые положения в анализе Сергея Шпилькина. Хотя с основным выводом о наличии необъяснимых отклонений, возможно указывающих на фальсификации, автор не спорит. Вопрос в природе (вброс, приписки, «карусель» и т.п.) и величине эффекта.

Наших детей обучают уголовники (стр. 5)
Павел Плечов
Автор поработал членом территориальной избирательной комиссии и делится своими впечатлениями. Часть из них связана с действиями учителей, которые традиционно работают на избирательных участках, размещаемых чаще всего в школах. Автор был свидетелем нарушений закона с их стороны – отсюда и название заметки.

Поддержка фундаментальной науки в США: уроки для России (стр. 6-7)
Ирина Дежина
Автор описывает, как изменилась политика правительства США в области финансирования науки во время финансового кризиса. По мнению автора, Россия может извлечь из этого полезные уроки.

Власть, наука и Академия (стр. 7)
Семён Кутателадзе
У автора особую тревогу вызывает явный тренд к отказу от научных принципов построения иерархической структуры отечественной науки. Свое видение принципов организации Академии он формулирует так: «В организации науки надо в первую очередь руководствоваться критериями, лежащими в пределах науки, а не принципами властной вертикали».

ЕР в наукоградах (стр. 7)
Александр Киреев
Приводится сводка результатов партии «Единая Россия» в наукоградах на выборах 2007 и 2011 годов. Видно падение рейтинга правящей партии.

Алексей Андреевич Ляпунов – вспышка памяти (стр. 8)
10 ноября 2011 г. в Академии наук состоялась конференция, посвященная 100-летию выдающегося математика, одного из основоположников кибернетики Алексея Андреевича Ляпунова (1911-1973). В Синем зале Президиума РАН собрались родные, ученики и друзья ученого. В этот день выступили Ю.И. Журавлев, С.П. Капица, Н.Н. Константинов, В.М. Тихомиров, С.Э. Шноль и другие известные исследователи. Публикуем выдержки из некоторых выступлений.

Зачем вы разбудили Гаусса? (стр. 9)
Иллюстрированная страница также обращается к теме странностей в результатах парламентских выборов. Блогосфера и митинги были заполнены фотографиями забавных плакатов с митингов и сатирическими высказываниями, в которых поминаются Гаусс, Чуров и Ко.

Куда летит Солнце? (стр. 10)
Владимир Курт
Описана история открытия направления движения Солнца относительно локальной межзвездной среды. Ключевую роль здесь сыграли исследования отечественных ученых.

Одиночество улитки (стр. 11)
Наталья Резник
Даже улиткам плохо и в тесной толпе, и в полном одиночестве. Скученность отрицательно влияет на обучаемость улиток. Изоляция сама по себе на «память» улиток не влияет, зато при добавлении стрессов оказывается, что одинокие улитки обучаются хуже. Так что во всем хороша мера.

Вы еще не отчитались? Тогда мы идем к вам (стр. 12)
Публикуем подборку откликов ученых из разных стран, ответивших на вопрос о том, как у них устроена процедура годовых отчетов по месту работы.

«Луна станет еще одной частью света Земли». Памяти Бориса Чертока (1912-2011) (стр. 13)
Александр Хохлов
Заметка посвящена памяти выдающегося конструктора.

94-й номер о 94-м законе. Небольшая история о том, что не стоит опускать руки (стр. 16)
Евгений Онищенко
Президентом подписаны поправки в 94-ФЗ, облегчающие жизнь ученых. Это успех для ученых, пытавшихся отстоять здравый смысл в борьбе с бюрократией. Конечно, проблем еще много, но важно, что есть пример того, как действия научной общественности привели к ощутимому успеху.

Итоги года (стр. 16)
Авторы и члены редакции ТрВ-Наука отвечают на вопросы о самых значимых научных событиях уходящего года.

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:

Диссипативное человечество (стр. 11)
Анастасия Казанцева

Quousque tandem? (стр. 13)
Ирина Левонтина

Феномен Ляпунова (стр. 8)
Ревекка Фрумкина

Ученые как класс (стр. 14)
Лев Клейн

Украденная победа (стр. 15)
Иван Экономов

Связанные статьи

1 Comment

  1. Насчет статьи Кобака:

    Что очень много «сельских районов» появилось в Москве за только последнее время:
    см. Статью Шпилькина —
    рис. 4. распределение изБирательных участков в Москве по явке на дуМских выБорах
    2011 Г. для сравнения показано распределение на дуМских выБорах 2007 Г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *