ТрВ №24 (93N) за 2011 г.: «Я — московский студент, а не Шариков!»

Анонс номера

«Я – московский студент, а не Шариков!» (стр. 1)
Прошедшие недавно в МГУ митинги и выступления показывают, что не все студенты готовы мириться с произволом приближенных к руководству деятелей, присваивающих себе право выступать от всего студенчества. Правда, последствия действий полиции сильно отличаются от того, что мы видим в Калифорнийском университете в Дэвисе…

«Я — московский студент, а не Шариков!»
В самых разных странах и в самые разные времена студенты были и остаются одной из наиболее активных социальных групп… — стр.1Однажды в Дэвисе
Разгон студенческого лагеря и то, что последовало за этим, в репортаже Ирины Делюсиной — стр. 2-3Принцип соответствия реальности
Как отличить науку от лженауки, и надо ли бороться с последней. Ответ Евгения Александрова и Юрия Ефремова — стр. 4

Перед выбором
Размышления Виктора Васильева о выборах в Академию и комментарий Бориса Стругацкого — стр. 5

Две социологии
О непростой ситуации, которая складывается в социологическом сообществе России, рассказывает Владимир Ядов — стр. 8

Загадка нейтрино
Что именно измерила OPERA и чем сенсационный результат, окажись он правдой, грозит фундаменту современной физики, объясняет Борис Штерн — стр. 9

Последний в начале очереди
Ирина Левонтина о концептуализации в языке — стр. 13

Один лозунг — один итог?
Очерк Никиты Соколова об истории формулы «Россия для русских» — стр. 10

Что объединяет лингвистику и биологию?
Вручение премии «Просветитель» 2011 года. Репортаж Наталии Деминой — стр. 14

Критика чистого перца (стр. 2-3)
Ирина Делюсина
Студенческий митинг в Калифорнийском университете в Дэвисе был довольно жестко разогнан. Подробный репортаж сотрудника этого университета включает хронику событий, рассказ о последствиях разгона, реакции властей и общественности.

Валентин Данилов попал в «сигаретную» историю (стр. 3)
Вера Васильева
Находящийся в заключении ученый стал жертвой провокации, которая может привести к отказу в условно-досрочном освобождении.

Как воевать с лженаукой (стр. 4)
Евгений Александров, Юрий Ефремов
Авторы продолжают обсуждение вопроса взаимоотношений науки и лженауки. Статья представляет собой своего рода развернутый ответ на обвинения в адрес академической Комиссии по борьбе с лженаукой, высказанные, в частности, Леонидом Медведевым в ноябрьском номере ТрВ-Наука в материале «Ученые – тоже люди».

Проблема выбора (стр. 5)
Виктор Васильев
Приближается Общее собрание РАН, намеченное на 21-22 декабря 2011 г. На это время назначены выборы новых академиков и членов-корреспондентов. Своими тревогами и опасениями за настоящее и будущее Академии
наук с ТрВ-Наука поделился один из академиков. Он обращает внимание не только на известную возрастную проблему, но и на традицию не выбирать ученых, значительное время проводящих за границей, а также на засилье администраторов среди академиков. Автор анализирует ряд предложений по укрупнению структуры Академии и выражает с ними свое категорическое несогласие.

Выборы-2011 (стр. 5)
Сергей Шпилькин
В этом номере мы успеваем лишь кратко коснуться темы парламентских выборов. Кроме короткой заметки, посвященной статистическим свойствам результатов голосования, см. также подборку данных о результатах выборов в наукоградах на стр. 16.

IT для школьников (стр. 6)
Валерий Платонов
В ноябре прошел семинар, организованный сколковскими структурами и посвященный IT-образованию в России. Автор вспоминает о предложениях, прозвучавших на семинаре, и призывает не бояться сотрудничать со «Сколково».

Опять про спектрометры (стр. 6)
Алексей Крушельницкий
В заметке рассказывается о том, что при торгах без посредников вполне реально и в России приобретать качественное оборудование по нормальным рыночным, а не завышенным ценам.

Между программированием и физикой (стр. 7)
Юрий Панчул
Могут ли российские компании в новых рыночных условиях добиваться успехов в области компьютерных и информационных технологий? В статье затронута тема высшего образования специалистов данных областей.

Скверная история (стр. 8)
Владимир Ядов
О разногласиях внутри российского сообщества социологов рассказывает один из самых известных отечественных специалистов в этой области. По его мнению, проблемы связаны, в частности, с тем, что многие социологи не пытаются заниматься научными исследованиями, а довольствуются обслуживанием власти, выполняя ее заказы.

Опера о скорости нейтрино (стр. 9)
Борис Штерн
Предлагаем детальный рассказ о том, что же и как измерила коллаборация OPERA, заявившая о том, что в измерениях скорости нейтрино есть необъяснимое отклонение, формально соответствующее скорости, превышающей световую. А также об идущих дискуссиях и высказываемых идеях, которые должны разрешить имеющееся противоречие.

Россия для русских. Опыт катастрофы (стр. 10)
Никита Соколов
Рассказ о печальном опыте по чрезмерному и прямолинейному насаждению русского языка и православия в провинциях Российской империи (Польше, Финляндии, Армении и др.). Такая государственная политика конца XIX – начала XX века несла с собой катастрофические последствия.

Королевские гены (стр. 11)
Наталья Резник
Как питание влияет на работу генов пчел? Происходит разделение на рабочих и маток.

«Чибис» идет на взлет (стр. 12)
Александр Зайцев
В короткой заметке описаны научные задачи, которые будет решать микроспутник «Чибис». Также на этой странице читайте о новом этапе работы спутника «Спектр-Р».

Как сохранить гуманитарную науку? (стр. 13)
Кирилл Бабаев
Автор — исполнительный директор Фонда Фундаментальных лингвистических исследований. Это частная организация, занимающаяся поддержкой соответствующих исследований в нашей стране. Заметка является своего рода мини-презентацией фонда, в ней описаны задачи, принципы функционирования и то, как фонд вписывается в общий пейзаж российской гуманитарной науки.

Остановить утрату мозга (стр. 14)
Наталия Демина
В ноябре были названы лауреаты премии «Просветитель». В этом году ими стали Александр Марков и Владимир Плунгян. Статья представляет собой репортаж с церемонии присуждения и вручения премий.

Деньги-деньги, дребеденьги, или «Наука» XXI века (стр. 15)
Артур Вафин
Аспирант рассказывает о своем печальном опыте столкновения с реалиями в российской науке.

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:

Жизнь без будущего (стр. 11)
Анастасия Казанцева

Тотальное непонимание (стр. 12)
Ирина Якутенко

Концептуализация (стр. 13)
Ирина Левонтина

Злодейка Елена (стр. 16)
Ревекка Фрумкина

Навстречу выборам (стр. 15)
Иван Экономов

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *