ТрВ №23 (92N) за 2011 г.: «Наше всё» — парень из Мишанинской

Анонс номера

«Наше всё» — парень из Мишанинской (стр. 1)
Алексей Левин
19 ноября исполнилось 300 лет со дня рождения Михайло Ломоносова, которого справедливо считают основателем современной научной традиции в России. Оценить вклад Ломоносова как в развитие и становление науки в нашей стране, так и собственно в мировую науку одновременно и просто, и сложно. По этому поводу велось и ведется немало дискуссий, но сейчас – время для юбилейных торжеств.
Тему продолжает заметка Ильи Мирмова на стр. 2.

Суд постановил:
Плагиат можно называть плагиатом — стр. 2«Математику избирательных систем»
специально для ТрВ-Наука разработал Григорий Голосов — стр. 3

Жилищные кооперативы для молодых ученых
Александр Браверман: «Начало работы по кооперативам — дело ближайших недель» — стр. 5

L’OREAL-ЮНЕСКО-2011
Национальные стипендии вручены 10 молодым российским женщинам-
ученым — стр. 7

Победа над ВИЧ
Леонид Марголис: «В этом может помочь вирус герпеса» — стр. 8

«Фобос-Грунт»:
Проект с очень непростой судьбой — стр. 9

Что им еще надо?
Физику Валентину Данилову отказано в УДО — стр. 10

Может ли археолог быть верующим?
Открытая полемика Льва Клейна — стр. 12

Из жизни бактерий
Михаил Гельфанд: «Человеческий организм — это сообщество» — стр. 13

Ногинский городской суд: плагиат можно называть плагиатом (стр. 2)
М.Г.
Суд отказал Ольге Кажевой в удовлетворении иска к профессору Любовской и редакции газеты «Троицкий вариант». Однако Кажева подала кассационную жалобу. Дальнейшее разбирательство будет проходить в Московском областном суде.

Математика избирательных систем (стр. 3)
Григорий Голосов
В мире существует множество избирательных систем, а уж придумано их и того больше. Какая из них лучше? Вообще – это довольно бессмысленный вопрос, так как важны конкретные условия. Автор обсуждает, какая избирательная система наиболее подошла бы для парламентских выборов в России, буде они свободными и честными.

А если подумать? (стр. 4)
Александр Самохин
Автор предлагает составить карту зарплат в российской науке, что бы понять, как же это так получается, что по статистике ученые должны благоденствовать, а при этом в реальности ученые с хорошими результатами имеют зарплаты ниже заявляемых средних значений.

Интересы и как их разумно организовать (стр. 4)
В рубрике No comment приводим цитаты из книги Веры Мысиной и Леонида Малиновского. Действительно, no comment.

После митинга (стр. 4)
Евгений Онищенко
Несмотря на все усилия ученых, при парламентском голосовании «Единая Россия» не позволила увеличить в 2012 году бюджеты РФФИ и РГНФ.

Что сказал Браверманн? (стр. 5, 15)
Статья посвящена жилищному вопросу. Академия пытается решать (как может и как умеет) вопрос обеспечения молодых ученых жильем.

Забвение памяти, или Хождение по Местам Разрешительным (стр. 6)
Сергей Востоков, Анатолий Вершик
Предположим, что вы решили назвать именем великого ученого, скажем Ньютона, улицу в вашем городе. Легко ли это будет? Навряд ли. Но Ньютон нам совсем чужой. А если ученый с мировым именем родился в России, как Кантор, и если вы хотите не целую улицу, а просто повесить мемориальную доску на дом, где он родился? Думаете, легко? Думаете, чиновники пойдут вам навстречу с распростертыми объятьями? Тогда читайте статью.

Всемирный женский день науки (стр. 7)
Нечасто у ТрВ-Наука появляется возможность украсить страницы множеством фотографий прекрасных дам, к тому же вносящих большой вклад в современную науку. Таким поводом является вручение премий L’OREAL-ЮНЕСКО. В статье кратко представлены лауреаты российского национального конкурса, а также победители из других стран.

ВИЧ и герпес — одним махом… (стр. 8)
Эмилия Ойгенблик, Алексей Левин
Публикуем интервью с известным биологом Леонидом Марголисом. Разговор посвящен лечению от вируса иммунодефицита и вируса герпеса. Именно в этой области группа Марголиса недавно получила важный результат.

Запуск «Фобоса-Грунта»: к закрытию окна на Марс (стр. 9)
О.З.
К сожалению, запуск аппарата «Фобус-Грунт» прошел неудачно. На момент выхода газеты еще остается крохотная надежда, что аппарат удастся оживить, но она тает с каждым часом. В статье описан сам проект и некоторые из проблем, возникших при его запуске.

«Не УДО» Валентина Данилова (стр. 10)
Вера Васильева
ТрВ-Наука продолжает отслеживать драматичную судьбу физика Валентина Данилова — бывшего директора Теплоцентра Красноярского технического университета, обвиненного ФСБ в шпионаже в пользу Китая.

Казус: археология для православных (стр. 12)
Лев Клейн
На примере книги «От Адама до Ноя» автор размышляет о своеобразной ситуации, когда высокопрофессиональный верующий ученый пытается привести результаты исследований в соответствие с религиозными догмами и использовать последние в качестве некоего руководящего, мотивирующего начала в исследованиях.

Кто, кто в теремочке живет? (стр. 13)
М.Г.
В нас живет огромное количество бактерий. Причем по некоторым параметрам эти бактериальные сообщества могут существенно отличаться у разных здоровых людей. Соответственно, это необходимо учитывать при лечении и диагностике. Некоторым шагам в этом направлении и посвящена короткая новостная заметка.

Активное вибриссное чувство (стр. 15)
Наталья Резник
Прежде чем мы начали шевелить мозгами, наши далекие предки – первые млекопитающие – активно шевелили вибриссами. Возможно, это было крайне важным для нашей эволюции. Почему – можно узнать из статьи.

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:

Дух дышит, где хочет (стр. 11)
Анастасия Казанцева

Сокр. (стр. 13)
Ирина Левонтина

Страхов, критик Фета (стр. 14)
Ревекка Фрумкина

Эту песню не задушишь (стр. 15)
Иван Экономов

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *