Управленческий Ренессанс

Уважаемая редакция!

Много говорят о том, что наши чиновники некомпетентны и не обладают достаточной квалификацией, чтобы принимать верные, продуманные решения. На самом деле, всё верно с точностью до наоборот: в постсоветские десятилетия , наблюдается небывалый рост научной подкованности управленческого персонала.

Конечно, в определенном смысле эта эволюция началась еще во времена СССР. Если у Иосифа Виссарионовича и образования всего-то было, что незаконченная духовная семинария, то Никита Сергеевич и Леонид Ильич уже имели законченное высшее образование.

В ХХ веке, веке индустриальной революции и войн, для управления страной было достаточно просто высшего образования, порою — даже незаконченного духовного. Однако, с развитием научно-технической революции, с переходом к постиндустриальному обществу и экономике знаний, такого образовательного уровня становится недостаточно уже не только для управления страной, но порой и для управления областью.

Естественно, настоящие лидеры должны удовлетворять требованиям времени, поэтому немудрено, что наш национальный лидер и его соратник — не абы кто, а кандидаты наук. Понятно, что по своему интеллектуальному уровню, широте кругозора и степени познания людей и общества они легко заткнут за пояс любого академика, но только все свои силы и все свое время — с раннего утра до поздней ночи — они отдают служению Отчизне, поэтому на формальное получение разных корочек у них просто не остается времени.

Другое дело — члены правительства. Они тоже с утра до вечера убиваются на работе ради роста нашего благосостояния, но раннее утро и поздний вечер всё-таки частично остаются в их распоряжении, так что им удается порой защитить докторские диссертации. А если взять чуть ниже, то некоторые губернаторы дорастают даже до натурального член-корреспондентства в Академии наук, что, несомненно, оказывает самое благотворное влияние на положение возглавляемого ими региона.

Так что правят нами высокоученые юристы, экономисты, социологи и политологи. И особенно меня радует то, что не остаются в стороне от общего процесса движения к экономике и политике знаний даже те регионы, в которых еще 10-15 лет шли боевые действия. Я, конечно, имею в виду Чеченскую республику.

С восстановлением конституционного порядка перед руководством республики встала сложнейшая задача восстановления разваленного хозяйства, разрушенных городов. С 2004 г. взвалил эту ношу на свои плечи Рамзан Ахматович Кадыров. В общем успешное решение ее мы можем видеть своими глазами — сравнивая былые картины лежащей в руинах столицы Чечни и современный отстроенный город.

Но, конечно, следовать ползучему эмпиризму было бы совершенно неверно — тут необходим научный подход, — и Рамзан Ахматович в 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Оптимальное управление договорными отношениями между основными участниками строительного производства». Даже по названию очевидно, что это не какие-то оторванные от жизни писульки досужих академических теоретиков, а осмысление проверенной самой жизнью схемы управлением договорными отношениями, их выстраиванием.

Восстановление республики продолжалось, и в конце сентября этого года состоялась защита уже докторской диссертации по теме «Управление восстановлением и развитием строительной отрасли Чеченской республики (теория, методология, практика)», ставшей обобщением и теоретическим осмыслением богатого накопленного опыта. Так что растет, растет молодая, но уже не по годам зрелая и подкованная управленческая смена.

Некоторые кабинетные черви, предвижу, начнут гундосить: откуда, мол, у Кадырова — при обилии управленческих дел и борьбе с боевиками — нашлось время на подготовку шести монографий и множества статей. Но это просто чернильные души, которые на практике и туалет построить не способны. Герой, отец шестерых детей, почетный член РАЕН, восстановитель республики — кто посмеет усомниться в том, что он на практике блестяще доказал право быть доктором наук. Пусть только попробуют — мы с народом Чеченской республики их решительно осудим!

Ваш Иван Экономов

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *