Моржи на учете

WWF и Совет по морским млекопитающим получили и дешифрировали первый космический снимок лежбища моржей. На снимке запечатлена колония из более 200 животных, находящихся в Ненецком государственном природном заповеднике в береговой зоне острова Матвеев. Высокодетальная спутниковая съемка для обнаружения скоплений моржей и оценки их численности в России применяется впервые в истории. Качество снимка позволило определить место расположения животных, а также примерную численность особей.

В настоящее время в исследуемой части Ненецкого заповедника обитает малочисленная и, вероятно, в значительной степени изолированная от основной популяции «южная» группировка атлантического подвида моржа. Полевые исследования по учету животных крайне трудоемки и дорогостоящи. Этим летом при поддержке WWF России и Совета по морским млекопитающим инженерно-технологический центр «СКАНЭКС» начал проект по отработке методики дешифрирования местонахождения моржа с помощью космической съемки на береговых залежках юго-востока Баренцева моря. Летом и осенью акватория Баренцева моря свободна ото льда, и моржи используют берег как платформу для отдыха.

По мнению WWF, совместная работа по использованию спутниковой съемки наряду с наземными исследованиями позволит существенно повысить современный уровень знаний о южной группировке моржей и выработать меры по ее сохранению в условиях активного экономического развития региона.

Надежда Пупышева,
пресс-секретарь
ИТЦ «СКАНЭКС»

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *