Двадцать лет спустя

Два десятилетия во Всемирной паутине

Август 1991 г. останется в истории по многим причинам. Еще до путча произошло несколько важных событий. От 6 августа 1991 г. многие отсчитывают историю World Wide Web. Именно в этот день Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) опубликовал проект Всемирной Паутины в новостной группе alt.hypertext. А 14 августа первая статья появилась в Архиве электронных препринтов, созданном Полом Гинспаргом (Paul Ginsparg) (кстати, одногодком Тима Бернерса-Ли, оба родились в 1955 г.). И то, и другое события существенно изменили жизнь ученых.

Появление дешевого, легкодоступного средства коммуникации и размещения больших объемов данных стало крайне важным для развития науки в последние два десятилетия. Нет смысла долго расписывать, какие широкие возможности дает Интернет ученым. Кроме того, о юбилее WWW уже написано много, а будет — еще больше. Поэтому сконцентрируемся на Архиве.

Архив препринтов возник из необходимости быстрого обмена статьями, которые пока лишь направлялись в журналы для рецензирования или были только-только приняты в печать. Обычной практикой было рассылать печатные варианты препринтов. Однако это получалось и долго, и дорого. Развитие сетевых коммуникаций позволяло качественно изменить механизм обмена препринтами.

Первая версия Архива функционировала через е-мейлы и ftp. Позже появился известный сайт xxx.lanl.gov. Сейчас головным является сайт arxiv.org, поддерживемый Кор-неллским университетом. Также существует несколько зеркал, в том числе и в России (ru.arxiv.org — поддерживается ИТЭФ).

Начавшись с теорфизики высоких энергий, Архив быстро разрастался. И теперь ученые, работающие в разных областях — от математики до quantitative biology, от астрофизики до quantitative finance, от ускорительной физики до computer science, — начинают свой день с чтения свежих публикаций в Архиве.

Идея Архива состоит в том, что авторы сами направляют свои статьи. Никакого рецензирования нет, однако, во-первых, есть модераторы, просматривающие новые поступления на предмет соответствия. Во-вторых, несколько лет назад пришлось ввести систему, в которой новые участники проекта первое время не могут напрямую размещать свои статьи — требуется одобрение кого-то, уже обладающего доступом. Подобный «фильтр» позволяет несколько уменьшить долю статей от «альтернативно одаренных» (вообще таких публикаций в Архиве на удивление не много).

Когда-то всё начиналось с десятка статей в месяц по физике высоких энергий. Сейчас в Архив ежемесячно попадает более 6000 статей, и это число продолжает линейно расти со временем. Суммарное количество публикаций приближается к 700000. Интересно, что многие области уже вышли на насыщение. Так, физика высоких энергий стабильно приносит по 700 с лишним статей в месяц, и это число не растет уже 10 лет. Зато большой вклад сейчас вносят математики, которые размещают более 1000 препринтов в месяц.

Статьи из Архива могут быть направлены в журнал, могут являться книгой или диссертацией, а могут быть опубликованы лишь в Архиве. Самым известным и ярким примером являются работы Григория Перельмана по гипотезе Пуанкаре, которые не были опубликованы нигде, кроме Архива.

Исследования показали, что размещение статьи в Архиве существенно повышает ее цити-руемость, что не удивительно. Подавляющее большинство журналов спокойно относится к тому, что статьи появляются в Архиве. Даже Nature не возмущается по поводу размещения е-принтов своих публикаций в Сети. Таким образом, Архив в существенной степени облегчает доступ к научным статьям для тех, у кого нет подписки на журналы.

Архив не предоставляет библиометриче-ской информации (например, цитируемость), но зато он хорошо интегрирован со многими библиографическими базами данных (в первую очередь это SPIRES и NASA ADS). Есть и другие базы, индексирующие Архив. Например, citebase.org, создаваемая Тимом Броди (Tim Brody) и связанная с проектом eprints.org.

Архив, безусловно, не заменяет существование высококлассных журналов с хорошо выстроенной системой рецензирования. Просматривая статьи в Архиве, обращаешь внимание на то, принята ли статья в серьезный журнал. Практически невозможно следить за всем потоком информации даже в относительно узкой области (скажем, в космологии), поэтому нужны надежные фильтры. Журналы выполняют эту роль, а Архив и не стремится ее на себя взять. Но вот роль агрегатора публикаций, к тому же со свободным доступом, Архив выполняет прекрасно.

Будучи бесплатным для авторов и пользователей, Архив всё-таки требует средств. Сейчас это где-то полмиллиона долларов в год (примерно несколько долларов на новую статью). Основную часть бюджета формируют пожертвования различных организаций. В основном это американские, европейские и японские университеты и фонды. В 2010 и 2011 гг. более сотни организаций из дюжины стран поддержали Архив, внося все вместе более 300 тыс. долл. ежегодно. Основные расходы — это оплата труда нескольких человек, занимающихся поддержкой и развитием Архива. На оплату услуг связи, апгрейд и замену оборудования уходит немного — менее 50 тыс.долл. в год. Основную поддержку проекту оказывает Корнеллский университет.

Архив будет расширяться, охватывая всё новые области науки. Но руководители проекта не стремятся к росту ради роста. Появление нового раздела в Архиве требует привлечения квалифицированных модераторов, а также предварительного анализа востребованности Архива в данной области знаний и перспектив роста.

P.S. А еще, 12 августа исполнилось 30 лет персональному компьютеру. В 1981 г. компания IBM представила компьютер IBM PC 5150, который стал предвестником революции, сделавшей персональные компьютеры неотъемлемой частью современной жизни.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *