Сохранение исчезающих людей

Жилища племени корубо (Peetsa/Arquivo CGIIRC-Funai)

Джунгли Амазонии, величайший лес планеты, время от времени преподносят нам сюрпризы. В 2008 г. мир облетели сделанные с самолета фотографии неизвестного прежде индейского племени. Разговоры по поводу этого открытия не утихают до сих пор.

Племя обнаружили благодаря спутниковым снимкам, на них были видны поляны в лесу, а на полянах — пятна непонятной формы. Уж не жилища ли? Фонд коренного населения Бразилии — Фунаи (Funai) отрядил на указанное место небольшой самолет, который действительно обнаружил индейское поселение.

На фотографиях, сделанных с воздуха, видны четыре крытые соломой хижины в окружении банановых деревьев. Племя, живущее в этих строениях, состоит примерно из 200 человек. Помимо бананов они выращивают кукурузу, арахис и некоторые другие культуры. Обитатели деревни раскрашивают свои тела и демонстрируют явную враждебность к пришельцам. Специалисты Фунаи полагают, что эти люди принадлежат к языковой группе пано.

Вид с воздуха на индейский поселок (http://img.ibtimes.com)

Поселение неизвестного племени находится в штате Акри, в резервации «Долина Жавари» (Vale do Javari) площадью примерно 80 тыс. км2. В Жавари живут 14 племен, избегающих контактов с внешним миром, а во всей Амазонии таких племен насчитывают 68. Недавно, тоже с воздуха, исследователям впервые удалось сфотографировать жилища еще одного племени — корубо. Поселение обнаружили в отдаленной восточной части бразильской Амазонии, примерно в 1130 км к востоку от Манауса. Большая хижина, крытая соломой, окружена более мелкими. Судя по состоянию крыши и посадок вокруг, поселение обитаемо, а людей не видно, потому что они убежали в джунгли. Это обычная реакция индейцев, живущих в лесах, на самолет: они не любят, когда их рассматривают с воздуха.

Поселения изолированных индейских племен практически невозможно увидеть. Политика бразильского правительства заключается в том, чтобы избегать личных контактов с племенами, дабы не разрушить их естественную среду обитания или не занести инфекцию, к которой индейцы не имеют иммунитета: обычные для европейцев грипп или корь для них смертельны. Чиновники не всегда практиковали такое отношение к коренному населению страны. Все индейцы — полноправные граждане Бразилии, поэтому с ними старались вступить в контакт и интегрировать их в общество. Но экспедиции, организованные к таким племенам с самыми лучшими намерениями, всегда оканчивались плачевно: индейцы по разным причинам погибали. И специалисты Фунаи уговорили правительство пересмотреть свою точку зрения. Фунаи — правительственная организация, которая определяет и реализует политику в отношении коренных народов. Она занимается картированием и защитой традиционных индейских земель, в том числе от вторжения посторонних. Поэтому GPS-координаты индейских поселений засекречены — пусть они остаются в изоляции.

Жители поселка раскрашивают свои тела (http://img.ibtimes.com)

Конечно, в абсолютной изоляции никто не живет, но есть племена — таких на планете около сотни, — которые враждебно относятся к окружающему миру. Они знают, кто их соседи, и могут поддерживать дружеские отношения с другим племенем. В их обиходе есть предметы из внешнего мира: металлические орудия труда и даже оружие, которые они нашли, выменяли у соседних племен или просто украли. Они видели самолет, и их мировоззрение не пострадало от этого зрелища. И они целятся из лука в пролетающий аэроплан не для того, чтобы подстрелить большую белую птицу, а затем, чтобы спровадить незваных пришельцев.

Самолет — самый бесконтактный способ наблюдения за такими племенами и самый удобный в бескрайних джунглях. Исследователи инспектируют племена, чтобы убедиться, что они еще живы, а их земли не страдают от незаконного вторжения. Увы, вторжение имеет место. Культура индейцев и даже их выживание сейчас под угрозой из-за нелегальной ловли рыбы, браконьерства и добычи полезных ископаемых в этом регионе наряду с миссионерской деятельностью и незаконным оборотом наркотиков в приграничных районах Бразилии. С перуанской стороны границы происходит массовая вырубка лесов, лишний кусочек земли норовят прирезать и фермеры. Если ситуация не изменится, контакты с внешним миром станут неминуемыми, и тогда лучше, чтобы индейцы сначала встретились со специалистами Фунаи, чем с лесозаготовителями или старателями. Поселение вновь открытого племени находится как раз в зоне риска, вблизи границы с Перу, и исследователи не исключают, что организуют экспедицию к этим хижинам.

Лучники целятся в низко летящий самолет (http://img.ibtimes.com)

Будущее индейцев зависит от действий окружающих людей и бразильского и перуанского правительств в Амазонском регионе. Проблема в том, что многие европейцы считают индейцев, живущих в джунглях, примитивными существами, не способными определять свое будущее. Но опыт показывает, что у людей, ведущих племенной образ жизни, нет шансов влиться в современное общество, в котором они обречены на нищету и вымирание. Так что индейцы правильно поступают, избегая контакта. Единственное, в чем они нуждаются, — это в защите своих земель. А если они захотят пойти на контакт с внешним миром, то найдут способ.

Наталья Резник,
канд. биол. наук

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *