Попытка захвата здания ГИН?

От сотрудников Геологического института РАН (ГИН) пришла тревожная информация: «Решением Замоскворецкого суда г. Москвы № 5-123/2011 деятельность Геологического института РАН по адресу: г. Москва, Пыжевский пер., д. 7 приостановлена на 90 суток. Людей в разгар рабочего дня просили покинуть здание. Претензии пожарного надзора МЧС, естественно, сводятся к пожарной опасности здания. Здания академических институтов были специально построены в Замоскворечье в 1927-1929 гг. для переезжавших из Ленинграда и вновь создававшихся научных учреждений РАН. То, что в указанные годы кирпичное здание было построено с деревянными перекрытиями, не мешало научному коллективу Геологического института Академии наук успешно работать в этом здании в течении 80 лет без единого инцидента. Объявлять через суд задним числом пожароопасными здания другой эпохи и предлагать институту провести многомиллионную реконструкцию это абсурдные приметы имитационного «правового» общественного устройства. Весьма напоминает действие органов опеки, которые у неимущих родителей по суду неистово отнимают детей вместо реальной материальной помощи таким семьям. В результате закрытия главного здания института нанесен искусный удар по текущей работе лабораторий, по выполнению научно-технических программ, международному сотрудничеству. И просто в очередной раз унижены люди. Администрация института оказалась явно не готова к такому развитию событий. В настоящее время готовится апелляция».

Такая вот информация. Невольно вспоминается история с попыткой захвата Института химической физики им. Н. Н. Семёнова РАН, предпринятая несколько лет назад мускулистыми представителями Елены Батуриной. Тогда невероятными усилиями атаку удалось отбить, но не в полной мере, потому что часть территории Батурина все-таки оттяпала и уже поставила на захваченном кусочке два жилых дома, прямо около здания Академии наук «Золотые мозги». Возможно, со зданием ГИН другая история. По некоторым сведениям, пожарная инспекция давно уже выписывала предупреждения дирекции института. Однако замена деревянных перекрытий на стальные или бетонные требует капитального ремонта здания и стоит немалых денег. Их у института нет, а найдет ли их РАН, неизвестно. С другой стороны, здание ГИН расположено рядом с Третьяковкой. Слишком «аппетитное» место. Так что, может быть, все нынешние действия — попытка захвата здания. Постоит оно год-другой опечатанным — а потом найдется кто-нибудь с деньгами, готовый провести ремонт и въехать в него после ремонта… Можно не сомневаться, что многие принадлежащие академическим институтам здания, расположенные в «интересных местах», давно хотели бы заполучить некоторые фирмы. Равнодушное отношение властей к науке должно вдохновлять их.

Игорь Харичев

Связанные статьи

2 комментария

  1. Возможно им предложат переехать на окраину иди далеко за город, в другое здание, а это изымут и вероятно просто снусут и построят что-то более коммерческое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *