Цифра

Иностранные студенты во Франции

Число иностранных студентов во Франции резко возросло в последние годы: между 2002 и 2009 гг. оно увеличилось на 25%. В 2010 г. 214 тыс. иностранцев были зачислены в университеты Франции, т.е. около 10% всех поступающих. Почти половина из них (101 тыс.) — выходцы из Африки (главным образом марокканцы и алжирцы), около 38 тыс. — из Европейского Союза (в основном немцы и итальянцы) и 21 тыс. — из Китая. В Высшие нормальные школы в том же

2010 г. было зачислено 27 тыс. иностранных студентов, или 12% всего количества. Наиболее привлекательными для иностранных студентов являются университеты и Высшие школы Парижа, Версаля, Ниццы, Монпелье и Страсбурга.

Иностранные аспиранты в США

В США число заявлений на поступление в аспирантуру в 2011 г. продолжает устойчивый рост шестой год подряд. Согласно недавнему отчету Совета по высшему образованию (CounciL of Graduate Schools), рост составляет 9%, как и в прошлом году. Китай (рост на 18%), Индия (рост на 7%) и Южная Корея (рост на 2%) — три крупнейших поставщика иностранных аспирантов. Однако заявки из стран Ближнего Востока и Турции тоже продолжают расти большими темпами (на 12% в 2011 г. после роста на целых 20% год назад). Наибольший рост отмечается по специальностям естественных и инженерных наук (13%, как и в прошлом году), в то время как число заявлений на бизнес-образование демонстрирует наименьший рост — на 4%. Всего в 2010 г. в США обучалось более 700 тыс. иностранных студентов и аспирантов.

Зарплаты выпускников-бакалавров в США

Согласно последнему опросу Национальной ассоциации колледжей и работодателей США, выпускники инженерных специальностей возглавляют список наиболее высокооплачиваемых среди всех новоиспеченных бакалавров. Их средняя начальная годовая зарплата составляет более $60 тыс. Информатика (computer science) — единственная из неинженерных специальностей, которая в среднем оплачивается еще выше — $63 017 в год. Среди инженерных специальностей наиболее ценятся химики-технологи (в среднем $66 886 в год), инженеры-механики ($60 739) и инженеры-электрики ($60 646). В среднем по более чем 70 специальностям бакалавров, согласно опросу выпускников всех четырехгодичных колледжей США, начальная годовая зарплата выпускников составляет $50 034 — рост на 3,5% по сравнению с прошлым годом (по материалам CNN).

Андрей Калиничев

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *