Колонка главного редактора

Первого апреля «Троицкому вари­анту — Наука» исполняется три года. В принципе, в этом нет ни­чего примечательного кроме одной-единственной загадки: почему он всё еще выходит!? Причин, по которым он уже давно должен перестать выходить, множество (нехватка средств, отсутствие штатных сотрудников, неорганизован­ность, гнев начальства, лень руководства и т.п.), а причин, по которым он должен всё еще выходить, нет ни одной. Хотя, может быть одна при­чина всё-таки есть — дата рождения. Первое апреля в стране, страдающей от дураков и дорог (не говоря о дурных законах и негодной экспертизе, см. главную тему данного выпуска), — совершенно замечательная дата. Все начинания, рожденные в день дурака, как будто попадают под покровительство не­ких высших сил. А может быть, такие начинания просто об­обладают повышенной жизнеспособностью, поскольку изна­чально оказываются лишены звериной серьезности, которая подавляет иммунитет против различной заразы, свойствен­ной месту и времени.

Рис. Л.Мельника

«Троицкий вариант — Наука» первый раз вышел 1 апре­ля 2008 г., его прародитель — «Троицкий вариант — Город» учрежден 1 апреля 1988 г. И вот теперь мы, упо­вая на благотворность даты, учреждаем новое родствен­ное издание — журнал «Троицкий инвариант». Сразу надо признаться, что название придумано не сегодня. Один но­мер газеты под таким названием вышел в 1990 г., несколько раз оно мелькало в блогосфере, и вот теперь пришел час реализовать идею всерьез. В отличие от ТрВ, который ско­рее посвящен делам сегодняшнего дня, «Троицкий инвари­ант» будет посвящен вечному: незыблемым истинам, твер­до установленным фактам, методам, проверенным веками, ценностям, передаваемым из поколения в поколение. Если основными объектами противостояния «Троицкого вариан­та» являются невежество и мракобесие, то главным вызо­вом для «Троицкого инварианта» будет философия пост­модернизма и прочие формы философского релятивизма.

Только держась корней и следуя магистральному пути раз­вития человечества, можно добиться того, что наша страна еще будет гордиться своими дураками и дорогами. С Пер­вым апреля, дорогие читатели!

Борис Штерн

P.S. Мы не только занимаемся наукой и пишем статьи, но и решаем демографическую проблему. У нашего вы­пускающего редактора, автора статей об археологии и научных новостей Алексея Паевского перед выходом этого номера газеты родилась вторая дочка, ее ре­шили назвать Софьей (что между прочим по-гречески означает «мудрость»). Свои дни рождения девочка бу­дет справлять почти одновременно с днями рождения нашей газеты. Поздравляем Алексея, его жену Снежану и близких с прибавлением! Ура!!!

Связанные статьи

2 комментария

  1. Прекрасная новость!
    Полгода уже собираюсь подписаться на вашу газету, всё торможу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *