Время, вперед?

А. Моисеев внутри БТА

В День Российской науки президент России Дмитрий Медведев заявил, что принял решение отменить переход на зимнее время с осени 2011 г. в связи с чем дал соответствующее поручение правительству России. «Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаются, потому что …нарушаются человеческие биоритмы. Всех это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время», — сказал Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год [1].

Как отреагировали на данную инициативу главы государства российские ученые? Публикуем реплику Алексея Моисеева, канд. физ.-мат. наук, ведущего научного сотрудника Специальной астрофизической обсерватории РАН, п. Нижний Архыз [2].

* * *

Я работаю астрономом-наблюдателем, мне довольно часто приходится переходить с дневного режима на ночной и обратно. И на этом фоне разница в один час между летним и зимним времени смотрится блекло.

Но все равно новый законопроект об отмене зимнего времени равнодушным не оставил. Не только потому, что в стране вроде как и более серьезных проблем хватает, на которые стоит направить свою энергию Госдуме и президенту.

Сам вопрос о том, действительно ли вреден перевод часов в течение года, — предмет бесконечной дискуссии. Есть достаточно аргументированная точка зрения, что экономическая целесообразность в этом — только кажущаяся, а небольшой выигрыш в расходах на освещение с лихвой компенсируется путаницей в расписаниях и ухудшением здоровья граждан. Но вот желание отменить именно зимнее время вызывает недоумение по многим причинам.

Во-первых, как «добропорядочный астроном» я предпочитаю жить ближе к местному времени, т.е. когда Солнце именно в полдень выше всего поднимается над горизонтом. Теперь же, что в Москве, что у нас в поселке — полдень всегда будет в районе половины второго. Во-вторых, власть в очередной раз показывает нам, что своих ошибок не признает даже в мелочах. В прошлом году «пододвинули к Москве» часы на Дальнем Востоке. Как известно, нововведение многим не понравилось, особенно тем, кто неожиданно стал заканчивать свой рабочий день уже после захода Солнца. Но вместо того, чтобы в этих регионах вернуться к прежней ситуации, — пододвигаем время по всей стране.

В-третьих, если бы мы остались на зимнем времени, то в течение полугода (пока Европа живет по летнему времени) — не было бы различий по времени между Европейской частью России и ближним зарубежьем (Украина, Финляндия, Прибалтика и т.д.), да и разница с большей часть Западной Европы была бы всего лишь в один час. Пустячок, но приятно для всех путешествующих, ведущих переговоры с зарубежьем или ратующих за ту или иную интеграцию с Европой.

Ну и, наконец, насущное. В России есть сложные технические системы, которые во избежание опасных сбоев всегда оставались на декретном (зимнем) времени. Например, Центр управления космическими полетами и… наш 6-метровый телескоп. Теперь же, 27 марта, их придется переводить на летнее время, что может оказаться несколько сложнее, чем поправить таймер на мобильном телефоне. Кстати, и в телефонах придется каждому проследить, чтобы таймер «по привычке» не вернулся в ноябре к зимнему времени.

1. По материалам «Интерфакса», 8 февраля 2011 г. (www.interfax.ru/society/txt.asp?id=176659)

2. Специальная астрофизическая обсерватория (САО РАН) в настоящее время является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений объектов Вселенной. Обсерватория расположена в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики. Основные инструменты — телескоп с 6-метровым зеркалом БТА (Большой телескоп азимутальный) и радиотелескоп РАТАН-600 (Радиотелескоп Академии наук). Подробности с сайта САО РАН (www.sao.ru).

Связанные статьи

3 комментария

  1. Уважаю труд астрономов, поскольку сам с детства астроном-любитель, но… Увы! Не все живут по режиму астрономов и почти все вынуждены жить сейчас не по Солнцу! В том смысле, что основная масса населения в средней полосе России не с Солнцем встаёт и не с Солнцем ложиться спать. Вот я, к примеру, работаю на заводе с 8 утра до 17-00. Допустим мы станем жить по местному солнечному времени и Солнце будет подниматься на максимальную высоту (кульминировать) в 12-00. К чему это приведёт? Зимой Солнце взойдёт в 8-30, когда народ уже на работе, а зайдёт в 15-30, когда народ ещё на работе. Весной, в конце марта, когда день примерно равен ночи, Солнце взойдёт в 5-40, когда мы ещё спим, а зайдёт в 18-20, т.е всего через час по окончании рабочего дня! То же и осенью. Летом, в конце июня, Солнце встанет в 3 утра с минутами, задооолго до нашего подъёма, а сядет уже в 20-50! И это при самой длинной продолжительности дня! В остальное время день всё меньше и меньше. Т.е. наслаждаться Солнцем большую часть года мы сможем только по выходным!!! И как жить без Солнца? Что, к примеру, можно успеть сделать в саду, огороде по вечерам за 1-2 часа светлого времени? Лично мне больше нравится «летнее» декретное время, когда Солнечный полдень наступает примерно в 13-30, а по вечерам соответственно Солнце заходит на 1,5 часа позже. Кстати, этот режим ближе к природному ритму: будем раньше вставать (ближе к восходу Солнца) и раньше ложиться (вместе с Солнцем или сразу после его захода). И даже зимой люди с работы будут выходить ещё при свете дня!

      1. Разумней тогда уж начинать рабочий день в 6 утра, вставать соответственно придётся в часа в 4. В деревнях раньше так и жили, летом вставали вместе с Солнцем. Но кто в городе сейчас на это пойдёт?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *