День рождения Марии Глазовской

Марии Альфредовне Глазовской 26 января 2011 года исполнилось 99 лет. Мария Альфредовна — почвовед, геохимик-ландшафтовед, всю свою жизнь посвятила географической науке. Еще в студенческие годы М.А. Глазовская на геолого-почвенно-географическом факультете Ленинградского государственного университета слушала лекции В.Н. Сукачева, Л.С. Берга, О.Ю. Левинсона-Лессинга, И.П. Герасимова, К.К. Маркова.

В 1937 год Мария Альфредовна защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук. После защиты работала ассистентом на кафедре географии почв географического факультета ЛГУ и активно участвовала в экспедициях Почвенного института им. В.В. Докучаева АН СССР. С 1939 по 1952 год жила в Алма-Ате и заведовала сектором генезиса почв Института почвоведения АН Казахстана, преподавала почвоведение и географию почв в Казахском педагогическом институте. В 1952 году переехала в Москву, где в том же году защитила докторскую диссертацию на тему «Внутренний Тянь-Шань как горная страна Центральной Азии». С 1952 года — доцент, с 1954 года — профессор, в 1956-1959 годах — заведующая кафедрой физической географии СССР, в 19591987 годах — заведующая, а с 1987 года и до настоящего времени профессор-консультант кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ.

Заслуженный профессор МГУ, Почетный член Русского географического общества и Докучаевского общества почвоведов М.А. Глазовская избиралась вице-президентом Всесоюзного общества почвоведов, в течение многих лет активно работала в международных организациях, являясь членом-корреспондентом Международной комиссии по использованию земель, членом консультативного комитета ФАО-ЮНЕСКО, национального комитета СКОПЕ.

В декабре 2010 года, на XIV съезде Русского географического общества, М.А. Глазовская была заочно награждена Большой золотой медалью РГО. В знак глубокого уважения и признательности коллеги из Русского географического общества подготовили фильм, посвященный Марии Альфредовне. Фильм будет помещен 26 января на сайт РГО.

Сотрудники и учащиеся географического факультета МГУ сердечно поздравляют Марию Альфредовну! Желаем крепкого здоровья и благополучия!

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *