Всё в наших руках

Исполняется 10 лет «Википедии». Об истории проекта можно прочитать в «Википедии» [1]. Как и о многом другом. Об очень многом. В английской версии содержится уже более трех с половиной миллионов статей. Пока я писал этот текст, добавлялись статьи и обновлялись уже существующие. Причем при всех недостатках открытой системы, достоверность информации в английской «Википедии» (если не брать случаи каких-то глобальных длительных споров, переживающих бурный период, политику и т.п.) информация не только очень оперативно появляется, но и вполне достоверна. Скажем, информация о новых интересных экзопланетах вбивается в течение нескольких часов после официального заявления об открытии.

И оперативность, и достоверность зависят от того, кто пишет. А вы пишете? На русском или английском, или на других языках, которые знаете достаточно хорошо? А редактируете статьи? Если не пробовали — попробуйте! Это очень просто. И очень полезно. Потому что, кто, как ни ученые и преподаватели, могут дать новую информацию или подкорректировать имеющуюся.

Призывы к ученым активнее участвовать в проекте «Википедия» постоянно раздаются. Хочется к ним присоединиться. На русском языке «Википедия» пока не очень хороша, но что касается статей о науке — все в наших руках!

С.П.

1. http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia


Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *