Воспитать патриота

Что такое государство? Государство — это его граждане. Недра страны могут ломиться от нефти и газа, реки вскипать от обилия рыбы, а в лесах на каждом шагу встречаться звери, покрытые исключительно ценным мехом, — но если граждане не дотягивают до самых высоких стандартов, то будущее такой страны печально.

Грустная правда состоит в том, что россиян пока, увы, никак нельзя назвать образцовыми гражданами — чего стоит только манера регулярно устраивать несанкционированные сборища на Триумфальной площади (и, между прочим, мешать проходу к метро «Маяковская»). Конечно, на Триумфальной собираются не все жители России, но такое непатриотичное поведение отдельных несознательных элементов оказалось заразным. «Как бы «либеральная» публика упорно вводит в моду несанкционированные акции, а нацисты и жлобы этой моде следуют. 11-е происходит от 31-го. От, казалось бы, мелочи — совсем не мелочь», — объяснил происходящее первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

Естественно, в таких неприятных обстоятельствах у государства возникает вопрос, как воспитывать граждан, которые были бы достойны своей страны. В декабре 2010 г. члены государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» выступили с предложением, которое поможет кардинально изменить сложившуюся ситуацию. Основной посыл единороссов: хороший гражданин, — это в первую очередь патриот и только потом инженер, физик или слесарь. И по причине чрезвычайной важности патриотизма нельзя допускать, чтобы он развивался абы как — его ростки нужно целенаправленно сажать и аккуратно взращивать, начиная с подросткового возраста.

Генеральная идея государственно-патриотического клуба такова: в современных школах дети получают слишком много знаний, большая часть которых, на самом-то деле, не нужна. Особенно много лишних предметов в старших классах.Трудно не согласиться с «Единой России» в том, что вся эта химия с физикой и биологией пригодится в лучшем случае 10 % выпускников, половина из которых к тому же уедет на ПМЖ за границу. Литература, если подумать, тоже преподается в избыточном объеме: обсасывание приключений Онегина или Анны Карениной вряд ли поможет юным гражданам по-настоящему полюбить свою Родину. В конце концов с ними можно ознакомиться и в кратком изложении.

Другое дело — физкультура. По статистике, сейчас чуть ли не 80 % школьников страдает теми или иными хроническими заболеваниями. Задохлики не красят нацию, и, кроме того, представьте, что на Родину нападет враг — какой отпор они смогут ему дать? Настоящий патриот должен быть здоровым. Не менее важным предметом для воспитания достойных граждан является ОБЖ — сейчас на изучение техники разжигания костров и обращения с компасом отводится непозволительно мало времени.

Наконец, венцом предложенной единороссами программы станет предмет под названием «Россия в мире», который представляет собой слияние истории, обществознания, географии и культурологии. На углубленное изучение этих трех дисциплин члены государственно-патриотического клуба партии предлагают отвести примерно половину всего времени, которое ребенок проводит в школе. В итоге в головах будущих патриотов должна сформироваться «современная мифология». Для того чтобы освободить драгоценные часы, представители «Единой России» предлагают объединить физику, химию и биологию в один предмет — «естествознание».

Не будем давать оценки новой идее единороссов и разбираться в деталях их радикального предложения. Лучше попытаемся дать активистам нижнего крыла партии власти несколько советов, которые помогут довести их мысль до логического завершения. Воспитание патриотизма — задача чрезвычайной важности, и поэтому начинать заниматься ею надо не со школьной скамьи, а с самого раннего детства.

Игрушки и мебель в детском саду, покрашенные в цвета флага, помогут сформировать уважительное отношение к одному из важнейших символов государства. Гимн в свою очередь послужит отличной побудкой после тихого часа. Идем дальше: помимо объединения естественнонаучных дисциплин в один предмет стоит пересмотреть и те сведения, которые на этих уроках рассказывают детям. Для того чтобы сформировать уважительное отношение к российской науке, следует делать акцент на достижениях русских ученых, а работы западных исследователей можно упоминать без указания имен. Иностранные языки тоже можно выкинуть из школьной программы — в отличие от патриотизма, их можно освоить и потом. То же самое относится к философии: соображения западных философов вряд ли понадобятся российским патриотам, а идеи русских мыслителей можно включить в курс «Россия в мире». Ну и, наконец, в школе, а может быть, и в институте стоит ввести специальные курсы по изучению былин и сказок.

В общем можно придумать множество вариантов, как сделать идею единороссов еще более инновационной. И не только можно, но и нужно — потому что иного способа воспитать патриотизм в России, кажется, нет. Особенно после появления таких идей.

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Для человека, имеющего хоть в какой-то степени адекватные представления о человеческой психологии, в особенности о психологии подростковой, наверняка будет очевидно, что попытки заставить Родину любить приведут к противоположным результатам — настолько противоположным, что геополитические противники России объективно заинтересованы лоббировать подобные инициативы, которые, разумеется, могли быть выдвинуты и людьми вполне самостоятельно мыслящими — дураки всегда были, есть и будут, и случись что, именно им достанутся все исторические шишки, а деятели, способствующие отбору именно таких вариантов решений, могут оставаться в тени и в игре, давая ход очередным таким дуракам — разумеется, если действиями предыдущих не было уничтожено само игровое поле.
    Я ещё хорошо помню эпизод в 8-м классе, когда я раз и навсегда перестал воспринимать всерьёз комсомол — это была первая же ситуация, в которой со всей очевидностью проявилась театральная марионеточность этой организации. Помню, как учителя загоняли старшеклассников на комсомольские собрания, как на них дремали, и насколько легко вся эта услужливо вертикализованная показуха была развалена в труху одним плюшевым мишкой — точнее, плешивым.
    В школе нужно учить детей самостоятельно мыслить, знакомить детей с лучшим и полезнейшим из накопленного опыта прошлых поколений людей — с геометрией и абстрактной математикой как главными инструментами познания, с законами физики и важнейшими фактами и закономерностями других естественных наук, уделяя особое внимание формированию навыков редукционистского логического мышления, позволяющего через причинно-следственные связи с наибольшей пользой использовать ограниченные возможности человеческого мозга. В то же время векторы капиталистической рекламы, политической пропаганды и религиозных проповедей, как следствие близоруких групповых экономических интересов, по большинству координат имеют противоположное направление — в сторону массовой дебилизации людей, ваяя из них непритязательных работников (потребителей), граждан (избирателей) и паству, зачастую в ущерб долговременным интересам развития государств и человечества как целого, что в истории много раз уже приводило к упадку и крушению некогда казавшихся всесильными и незыблемыми империй. Упоминаемая образовательная инициатива единороссов вполне следует этой тенденции, тем самым демонстрируя и степень презрения разработчиков этой инициативы к людям, для обработки мозгов которых она предназначена. Именно поэтому так называемые общественные науки до сих пор рассматриваются вне редукционистской парадигмы, в рамках которой становится очевидной очень даже лженаучная бредовость целого ряда ключевых положений, затесавшихся в учебники по политическим, юридическим и экономическим наукам и даже в сами законодательные нормы. Долговременные же интересы человечества требуют не только возвращения в образовательные курсы астрономии, но и включению в них меметики (на основе книги Ричарда Броуди «Психические вирусы») и рассмотрения всех общественных наук с точки зрения совместимости их основных положений и выводов со следствиями из законов физики и объективной необходимости межпланетного и межзвездного переселения человечества (с учетом ограниченности земных топливных ресурсов) ко времени, когда Солнце разбухнет в красный гигант, поглотив Землю, а далее сбросит оболочку и потухнет.

  2. Не, ну по поводу Триумфальной, это же совсем ненормальное понимание происходящего у автора. Во-первых, в Конституции написано «МОГУТ». Значит, любой митинг, пикетирование, демонстрацию не имеют права запретить. А следовательно, «несанкционированный митинг» — абсолютный правовой нигилизм. А теперь представьте себе «разгон несанкционированного митинга» — тут уже пара десятков законов стравлены. Если гражданин возьмет и увидит омоновца, бьющего женщину — он имеет право застрелить его, поскольку омоновец оказывает действия, подлежащие под целый ряд статей УК РФ. И не имеет значения, что суды купленые, потому что человек будет чист перед ПРАВОМ. А ПРАВО — это не то, что нарешает какой-то там сраный судишка поганого пукина, это исполнение обязанностей и свобод гражданина.

    1. её даже на фото можно заметить) это то, с чем смотрит на Вас, Юрий, автор статьи =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *