Десять чудес археологии

Фото Wikimedia

В конце года принято составлять списки самых-самых. Вот и журнал Archaelogy, который издается Американским археологическим институтом (Archaeological Institute of America), в своем выпуске за январь-февраль 2011 г. опубликовал очередной «Топ-10 археологических открытий года». Разумеется, надо понимать, что список этот составлен в США, но тем не менее он достоин внимания. Тем более, что в России таких списков не составляют.

Открытия

Шесть из десяти пунктов списка — это археологические находки. Перечислим их:

Гробница карийского царя Гекатомна (Hecatomnus). Это захоронение с мраморным саркофагом и фресками IV в. до н.э., нуждающимися в срочной консервации, открыли не археологи, а «черные копатели». Ну и полиция, которая в августе 2010 г. «повязала» преступников на месте.

На фото статуя царя Мавсола из рода Гекатомна.

Палеолитические орудия труда в Плакиасе, на юге Крита. Орудия, возраст которых 130 000 лет, сделаны представителями Homo heidelbergensis и Homo erectus (на фото). Это открытие — свидетельство того, что предки могли быть мореплавателями. Как-то же они попали на Крит?

Гробница правителей в небольшом городке майя Эль-Сотс, Гватемала, 350 г. н.э. Находка сделана под пирамидой Эль-Диабло. В гробнице — очень богатый набор предметов быта классических майя. На снимке — миска из-под древнего блюда тамал (рубленую острую свинину, индейку или курицу складывают на просаленные кукурузные зерна, покрывают слоем шелухи от кукурузного початка и варят на пару).

Фото Brown University, Photo by Arturo Godoy

Древние пирамиды в джунглях Перу, провинция Хаен на севере Перу, рубеж IX-VIII вв. до н.э.

Британское судно Investigator («Исследователь»), которое в 1850 г. ушло на поиски пропавшей арктической экспедиции, но было затерто льдами и покинуто мореплавателями три года спустя. Судно было найдено на глубине около 12 м в заливе Мерси моря Бофорта канадскими подводными археологами.

Остатки старейшей протестантской церкви Нового света в американском Джеймстауне, штат Вирджиния, 1608 год.

Исследования и методы

Фото с сайта www.archaeology.org/1101/topten/tunisia.html

Еще четыре пункта «Топ-10» представляют собой не находки, а исследования. Это — расшифровка генома неандертальца, которую начал в 2006 г. Лейпцигский институт эволюционной археологии общества Макса Планка, изучение детских захоронений на карфагенском кладбище Тофет (см.фото) проведенное университетом Питтсбурга и опровергнувшее миф о массовых детоубийствах в древнем Карфагене, изучение останков Australopithecus afarensis по имени «Кадануумуу» (Kadanuumuu), позволившее отдалить начало прямохождения ко времени в 3,6 миллиона лет назад, и неразрушающий метод радиоуглеродной датировки предметов, позволяющий датировать находки, не отделяя и не разрушая их части. Метод предложен химиком Мартином Роувом из Техаса.

Отметил журнал и главное «закрытие» года — окончательно похороненную теорию о том, что одна из самых древних культур на территории Америки, так называемая «культура Кловис», погибла 12 900 лет назад из-за падения кометы.

«Наши» в списках

Свои «Топ-10» открытий журнал Archaelogy начал публиковать с 2006 г. За это время в списках побывало немало открытий, сделанных на территории России. В 2007 г. в дополнительный лист (тогда к Топ-10 добавили еще 9 находок) попал мамонтенок Люба, найденный на Ямале (опять же, в скобках, отметим, что и это считается археологией на Западе). В 2008 г. в основной список попало открытие древней китобойной культуры на Чукотке (1000 лет до н.э.). В 2009 г., опять же, в основной список «Топ-10» вошло открытие дворца понтийского правителя Митридата VI в Фанагории. В тот же список 2009 г. вошло (если считать всю территорию СССР) открытие древнейшей одомашненной лошади на севере Казахстана. Теперь возраст приручения этих животных удревнен до промежутка с 3700 по 3100 г. до н. э.

Подготовил Алексей Паевский

Связанные статьи

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *