Благодаря премии «Просветитель» думающих людей становится чуть больше

Выступление члена жюри премии «Просветитель», физика и переводчика, доктора физ-мат. наук Алексея Семихатова в авторской редакции.

Говоря об издании научно-популярных книг; один человек объяснил мне, что делать книги аккуратными, т.е. редактировать их, ни к чему. Потому что книга, плохо отредактированная или вообще не отредактированная, продается (или не продается) точно так же, как тщательно отредактированная, зато стоит меньше.

Наверное, тот безымянный человек прав. Но я хочу напомнить ему об ответственности. Перед читателем. Напомнить словами одного из наших лауреатов, который пишет (хотя и по другому поводу), что негоже читателя развращать и соблазнять вульгарным псевдознанием, которое делает все высказывания, все гипотезы и любой бред равно правдоподобными, подменяя науку театром абсурда.

Эти слова нашего лауреата я хочу продолжить в отношении качества издания научно-популярных книг. Рассмотрим, как скажет математик, всё, что есть в книге, за вычетом намерений и мыслей автора. Всё, посредством чего эти намерения и мысли донесены до читателя.

Например, если книга написана на нерусском языке, то эта «доставка» включает перевод — и тут есть настоящие шедевры. Как вам такое: «Эта гипотеза вызвала большой интерес, и профессор Джонс доказал ее своими царапинами». Прямо так и сказано -видимо, профессор неистово расчесывал себя до крови для пущей убедительности своей доктрины.

По мнению редактора (если он был), таково, вероятно, нормальное поведение профессора, предстающего перед публикой. Тот, кто писал это по-русски, видимо, и не подозревает, что большинство слов в языке имеет более одного значения. Scratches — наброски, черновики (каракули, наконец, в данном случае).

На фоне профессорских царапин фигурирующие в другом месте жидкий нитроген и гидроген — сущая ерунда, хотя и здесь интересно, задумывались ли те, кто так написал, что, когда их жидкий гидроген испаряется, он становится обычным — школьным, можно сказать — водородом? Но «зачем моей Леночке вся эта химия и физика? Она же на филфак поступает».

Прекрасно, как в одном месте — для удобства отечественного использования — мили перевели в километры (спасибо!) с множителем, в точности обратным правильному. 12 миль превратились в 7,5 км. Давайте просто представим себе: 12 миль — это 7,5 км. Неплохо, да? Ну и правда, в формуле «умножь на 8 и подели на 5» не всё ли равно, где делить, а где умножать?

Все ли, кстати, уже обратили внимание, что добрая половина корреспондентов на телевидении говорит андронный коллайдер?!

Даже в недавно переведенной (и отличной!) книге в темной обложке о происхождении Вселенной написано, что размер современной Вселенной превосходит размер протона в 1040 раз.

Григорий козлов вручает диплом владимиру Успенскому, лауреату премии в номинации «естественные и точные науки». Фото предоставлены пресс-службой премии «Просветитель»

Одна из обязанностей редактора, знаете ли, — следить за контекстом, по какой бы причине он ни сбивался. Мне интересно посмотреть на человека, который в состоянии такое себе представить: Вселенная примерно в 1000 раз больше протона.

Давайте сделаем то, ради чего затеяна вся премия «Просветитель»: просто задумаемся. Пусть я ничего не знаю ни о Вселенной, ни о протонах и буду наивно думать, что размер протона — миллиметр. Как же тогда?! Вся Вселенная: это Луна, звезды — 1 метр и 4 см! Там и дальше в том же духе.

Почему человек, который путает не то что Гомера и Шекспира, а Бернарда Шоу и Оскара Уайльда — как бы неуч, а точно такое же пренебрежение элементарной, базовой культурой по поводу числа 1040 — это как бы ничего страшного?!

В математике хорошо известно, что из одного-единственного ложного утверждения можно вывести любое утверждение. Любое вообще. И мы с вами видим, что это работает и за пределами математики: если возможно, что 1040 — это 1040 как раз и есть, если это никого не обеспокоило, если редактор спокойно скользил по этой фразе глазами (а таких фраз там несколько!!), то ничего удивительного нет и в том, что этруски — русские.

Статуэтка премии «Просветитель». Фото Н. Деминой

Дело не в том, что якобы гуманитарии и естественники стоят по разные стороны не-знаю-чего и друг с другом не разговаривают. Пренебрежение базовыми элементами культурного наследия — неважно, «точного» или «гуманитарного» — разрушает контекст, разрывает ткань, текстуру, стирает масштаб и ведет к театру абсурда.

Та же книжка о космологии, с темной обложкой, радует и с другой стороны: Блаженный Августин, оказывается, был епископом города Гиппо. Вот уж воистину чудо, достойное Отцов Церкви: «Святой» заменился в переводе, в соответствии с православной (!) традицией, на «Блаженный» — но стандартно традиционный «Гиппон»» («Августин, епископ Гиппонский») превратился в «Гиппо».

И эти еще из лучших. А ведь мелькают то тут, то там «историк Страбо» и «философ Плато», вплоть до «императора Неро». Еще одно милое изобретение, вариации которого продолжают плодиться, — эллинистический ученый по имени «Эратостенес».

Ближе к конкурсу! В книге, написанной доктором исторических наук, так прямо и сказано, что римскому вторжению в Британию изо всех сил противостояло ее англо-саксонское население. Еще раз: доктор исторических наук (и одновременно автор исторических передач на «Эхе»).

В другой недавно вышедшей книге мы читаем, что в британской политической системе XVIII (подчеркиваю!) века виги — это, оказывается, предшественники лейбористов. Еще раз остановимся и просто подумаем: какие, скажите, лейбористы в 1750 г.!

А вот курьез в ином стиле: в части 3 другой книги рассказывается о замечательных работах отечественного ученого, скажем Петрова, и приводится пояснение: Петр Петрович Петров — известный отечественный ученый в такой-то области, сделал то-то и то-то. Информативно, но суховато, несколько официально. Плюс фотография. Однако же П. П. Петров — соавтор той же книги, написал в ней часть 2, о чем автор части 3, похоже, и не подозревал. А у книги в целом, заметьте, есть редактор!

Благодаря премии «Просветитель», однако, — собственно, благодаря деятельности Фонда «Династия» — думающих людей становится чуть больше.

Хорошая книга не может произойти без благих намерений, вспышки озарения и целеустремленности в ее написании. Но хорошая книга — это еще и воплощение всех этих духовных вещей в какой-никакой материи. Эта материя, попадая к «своему» читателю, снова преобразуется в идеи, уже в его голове, — и круг замыкается! Пусть редко, пусть хотя бы иногда — но круг замыкается!

Премия «Просветитель» — очень простая вещь. Это просто повышение проводимости в этом замкнутом контуре. Ну и увеличение числа точек, где он замыкается.

И кроме низкого поклона всем нашим авторам, которые, без сомнения, давно уже раскаиваются в содеянном, — я хочу отдельно сказать большое спасибо тем, кто соглашается на не такой уж благодарный труд по изданию этих книг — а именно всем, кто добился:

• чтобы страницы в книге были пронумерованы положительными целыми числами в их натуральном — а не в каком-либо еще — порядке, а буквы на страницах — различимы при естественном освещении и нормальных температуре, давлении и влажности;

• чтобы иллюстрации не расплывались, будто это попытка изобразить первичный бульон, и чтобы подпись под рисунком поясняла, что изображено именно на нем;

• чтобы подстрочные примечания не совершали квантовых скачков на соседние страницы;

• чтобы 10-35 не выглядело как странный способ записать число -25;

• чтобы предметно-именной указатель позволял найти в книге то, что в ней есть, а не просто дополнял бы число страниц до целого кратного печатному листу;

• чтобы, одним словом, такую книгу было бы не просто не стыдно, но приятно подарить.

Таковы, кстати, книги наших лауреатов.

Большое спасибо всем!

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *