В СПбГУ будут создавать новую электронику России

Рис. В. Богорада

23 сентября 2010 г. на математико-механическом факультете Санкт-Петербургского университета состоялось торжественное открытие Лаборатории MGLab. Xilinx. Это единственная учебная лаборатория в России с подобным оборудованием: здесь установлены отладочные платы с микросхемами последних семейств фирмы Xilinx: Virtex 6 и Spartan-6. На данном оборудовании студенты будут учиться проектировать и программировать различные устройства обработки информации. Такие устройства используются в телекоммуникации, медицинском и другом высокоточном оборудовании, где необходимо быстро обработать большой объем информации. В новой лаборатории и студенты, и инженеры СПбГУ смогут воплотить в жизнь свои проекты, в частности связанные с разработкой новых алгоритмов и решений по обработке изображения и видеопотока, приложений для стереозрения, применением технологий нейронных сетей.

Идея создания такой Лаборатории принадлежит профессору СПбГУ Андрею Терехову и Дмитрию Велеславову, председателю совета директоров компании «Макро групп», которая поставила оборудование. «Мы преследовали две основные цели, и первая из них — образовательная: хорошо известна кадровая проблема в электронной отрасли. Вторая задача — коммерциализация разработок студентов и молодых инженеров», — отмечает Андрей Терехов.

В России много талантливых инженеров, которым не хватает одного — практики работы на оборудовании последнего поколения. Новая лаборатория дает студентам СПбГУ такую возможность. Она станет центром развития и создания инновационных проектов российской электроники.

Управление по связям с общественностью СПбГУ

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *