«…Значит, нужные книги ты в детстве читал…»

Ответы Татьяны Максимовны Бирштейн [1], докт. физ.-мат. наук, главного научного сотрудника Института высокомолекулярных соединений РАН, профессора СПбГУ, лауреата премии РАН имени академика В.А. Каргина 2008 г., первой россиянки, удостоенной Международной премии Л’Ореаль-ЮНЕСКО «Для женщин в науке», продолжают серию мини-интервью ученых о любимых научно-популярных книгах своего детства.

И в гостиной у дочери своей Жанны,
Одетая по старинной моде,
Буду говорить медленно и пространно
О девятьсот семнадцатом годе.

В. Инбер

Какие книги произвели на Вас в детстве и юности наиболее сильное впечатление? Не могли бы Вы перечислить несколько…

— Мое детство и юность прошли в 30-40-х годах прошлого века, задолго до детства и юности большинства читателей этой газеты. В доме было много книг, изданных до революции. Были и Чарская, и книги детской «Золотой библиотеки» («Маленькие женщины», «Маленькие мужчины» и т.п.), собрания сочинений русских классиков (Толстой, Тургенев, Достоевский), толстые тома Сочинений великих писателей (Пушкин, Шекспир, Шиллер) и много всего другого.

Я читала много, и это заложило какую-то основу. Все менее важные книги сожгли в буржуйке во время блокады, и, видимо, самое сильное мое впечатление — это отрыв страничек от книги, чтобы они горели в печке.

Думаю, что благодаря заложенной в детстве основе я позднее с таким интересом читала (а иногда что-то и перечитываю) из того, что стало доступным позднее. Сейчас трудно представить, какое впечатление производили самиздатовские «По ком звонит колокол» или «В круге первом» и многое другое.

Были ли в этом списке научно-популярные или художественные книги, которые повлияли на Ваше решение посвятить свою жизнь науке?

— Из научно-популярных книг я хорошо помню две книги Поля де Круи — «Охотники за микробами» и «Стоит ли им жить?». Я почти все школьные годы хотела быть врачом, как мои родители, а после этих книг стала думать, что исследовательская околомедицинская работа тоже интересна и приносит пользу человечеству. Была книжка М. Ильина «Солнце на столе» (1927), но на мое поступление на физфак оказала влияние не она, а хороший преподаватель математики в 10 классе женской школы. Тогда же школьная соученица подарила мне книжку «Занимательная астрономия».

10 книг (можно — меньше или чуть больше), которые Вы бы с собой взяли на необитаемый остров?

— Видимо, на необитаемый остров надо брать ноутбук с интернетной картой. Но и без книг нельзя. Я теоретик-полимерщик и люблю научную классику. Поэтому я бы захватила две книги: Лев Ландау, Евгений Лифшиц, т. 5, «Статистическая механика»; Paul Flory, Principles of Polymer Chemistry.

А для чтения приходится брать то, что можно перечитывать, например: «Иосиф и его братья» Томаса Манна, какой-нибудь том Агаты Кристи, «Войну и мир» Льва Толстого и один из исторических романов Булата Окуджавы.

Если Вы были в этом году в отпуске, то какие книги с собой взяли/порекомендовали почитать другим?

— В отпуск книги не вожу — тяжело, но напишу о книгах, которые я читала дома в последнее время и они были мне интересны: Людмила Улицкая. «Даниэль Штайн»; Василий Гроссман. «Жизнь и судьба» (перечитала, посмотрев в театре спектакль по этому роману); Дмитрий Быков. «Борис Пастернак» и «Булат Окуджава»; Дина Рубина. «Белая голубка Кордовы»; Бенедикт Сарнов. «Сталин и писатели» (несколько томов).

Подготовила
Наталия Демина

1. См. интервью А.М. Ельяшевича с Т. М. Бирштейн, посвященное ее 80-летию, «О времени и о себе» (ТрВ-Наука, № 19, 23 сентября 2008 г, с. 8) и «Наука не может быть мужской или женской. Есть наука, а есть не наука» (№ 21, 3 февраля 2009 г. с. 6).

2. О Поле де Кройфе (де Крюи, 1890-1971) и ссылки на файлы с его книгами см. www.belousenko.com/wr_Kruif.htm

3. М. Ильин — автор нескольких научно-популярных очерков и книг. Под этим литературным псевдонимом публиковался Илья Яковлевич Маршак, младший брат С.Я. Маршака. Как отмечается на сайте Маршака-старшего (http://s-marshak.ru/biography/ilya/ilya.htm), «Илья Яковлевич прожил недолгую (с 1895 по 1953 г.), но невероятно насыщенную жизнь. Жизнь, наполненную ежедневным кропотливым трудом, несмотря на то, что судьба не поскупилась на тяготы и лишения — долгими неделями, а подчас и месяцами Илья Яковлевич был прикован к постели туберкулезом. На протяжении долгих лет шел постоянный поединок с недугом — кто кого?».

Связанные статьи

2 комментария

  1. Я очень старый поклонник Татьяны Максимовны. Очень рад, что она в добром здравии и в хорошем расположении духа. Ей нужно ставить памятник при жизни во дворе ИВСа, писать о ней много и хорошо. Татьяна Максимовна — живой пример для всех молодых женщин, желающих посвятить свою жизнь науке.
    Передайте ей от меня самые теплые пожелания доброго здоровья.
    Юрий Таран

    1. Дорогой Юра. Была очень рада случайно увидев Ваш комментарий, рассматривая его как привет от Вас. Я как-то давно ничего не знаю о Вас.
      За содержание комментария спасибо, приятное, хоть и сильно преувеличенное, читать приятно.

      Наилучших пожеланий, Т.М.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *