Корчевание корчевателей

Административное здание Павловской станции. Фото Марии Логачевой

2010 год был объявлен ООН Международным годом биоразнообразия. Это понятие вызывает самые разные ассоциации. У одних — с коралловыми рифами, у других — с тропическими лесами и миллионом видов насекомых. Но почти никто не знает, что для невиданного в дикой природе разнообразия нашлось место в средней полосе России, под Санкт-Петербургом, на Павловской опытной станции. Или все-таки не нашлось? Павловская опытная станция — это лишь самый яркий случай, привлекший внимание мировой общественности, СМИ и в конце концов российского Президента.

Увы, по своей дикости дикая природа, конечно, не может соперничать с диким рынком, диктующим свои волчьи законы и опирающимся на сервильность бюрократии, совершенно равнодушной к научному наследию. Только за последний год были уничтожены коллекционные посадки НИИ цветоводства и субтропических культур в Сочи, сильно пострадали территории Ботанического сада-института ДВО РАН во Владивостоке. Под угрозой находится Ботанический сад Южного федерального университета и другие подобные учреждения. Помимо внешнего врага — коррумпированных чиновников и рейдеров — сады и работающие в них люди зачастую страдают и от врага внутреннего, в лице собственного руководства, иногда некомпетентного, а иногда распродающего потихоньку, «что плохо лежит».

Связанные статьи

1 Comment

  1. Не верю, что замахиваются на такие уникальные источники генетического разнообразия, как Коллекция ВИР в Павловске просто по незнанию или равнодушию. Мне кажется, что это планомерное целенаправленное уничтожение российской науки, начатое в 1990-ые годы. Незастроенных участков земли не считано в окрестностях Павловска, Пушкина, Санкт-Петербурга. Нет, кому-то понадобился именно этот участок окультуренной земли, занятый уникальной коллекцией ягодниых культур. И зачем? Под строительство домов. А кто будет жить в этих домах? Учитывая стремительное сокращение рождаемости, численности местного кореного населения издевательски выглядят доводы захватчиков земли. Тех, кто это придумал надо призвать к ответу через судебные инстанции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *