С учетом сложившейся демографической ситуации в ближайшие годы Россия будет терять примерно по 1 млн студентов в год

Как заявил 13 августа министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая на Балтийском образовательном форуме, в 2013 г., «количество студентов в России уменьшится от 25%, по оптимистическому сценарию, до трети — по сценарию пессимистическому». Это означает «высвобождение — явное или скрытое — примерно 100 тыс. преподавателей», отметил он.

Эффективное решение проблемы трудоустройства преподавателей глава Минобрнауки видит в создании принципиально новых рабочих мест «в сфере обучения взрослых, причем образование взрослых не только в профессиональной сфере, но и в сфере социальной, которая сегодня реально востребована». Он пояснил, что речь идет об образовании для себя, которое будет заключаться в обучении иностранным языкам, гуманитарным предметам — рисованию, музыке, искусству, передает РИА «Новости».

«Это достаточно решительный шаг, который несомненно затрагивает в том числе и преподавателей, значительная часть которых ничего не хочет менять в своей жизни, считая, что государство обязано всё обеспечить», — подчеркнул министр. Не решать этот вопрос тоже нельзя, заметил Фурсенко. В противном случае, по его мнению, мы загоняем проблему вглубь. По заявлению главы Минобрнауки, «существенные подвижки демографической проблемы ожидаются не раньше 2020 года». Он также убежден, что не стоит надеяться на то, что проблему нехватки студентов удастся решить за счет привлечения мигрантов. «С нашим сегодняшним качеством образования рассчитывать на то, что сотни тысяч людей приедут к нам учиться, абсолютно бессмысленно», — констатировал Фурсенко.

www.gzt.ru/topnews/education/-fursenko-gotov-teryatj-po-millionu-studentov-v-god-/319421.html

Связанные статьи

1 Comment

  1. Лично я не испытываю никакого сожаления по поводу сокращения количества студентов. 70% тех, кто сейчас учится в вузах, следует гнать в шею (точнее, в ПТУ). Пора, наконец, понять, что высшее образование потому и высшее, что оно не массовое. И без того понятие высшего образования девальвировано до невозможности. Я присутствовала на защите диплома по лингвистике, автор которого никогда не слышал слова «структурализм» (!!!). Да и вообще большая часть дипломов скачивается из Интернета, а преподаватели делают вид, что всё нормально, так как им для отчётности нужно количество выпускников.
    На Западе абсолютно нормально идти работать сразу после школы или продолжать образование в техническом колледже. Там человек не считается лузером, если у него нет корочки со штампом «университет». Это только у нас от секретарш и продавцов мебели требуют «диплом о высшем образовании».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *