Зачем дразнить гусей?

На фото из ЖЖ профессора Московской духовной академии Андрея Кураева (http://diak-kuraev.livejournal.com/107767.html). Этот снимок с байк-шоу в Севастополе сам диакон прокомментировал так: «Впечатлений много. Но самое сильное из них - это министр образования и науки А. А. Фурсенко в майке с православным крестом и с надписью "С нами Бог"».

С толерантностью (терпимостью) в России не самое благополучное положение. И межэтнические конфликты имеют место быть, и межконфессиональные, и отношение подавляющего большинства бедных к меньшинству сверхбогатых не самое доброжелательное… И само слово «толерантность», такое благожелательное, такое примиряющее, такое нейтральное, вдруг становится взрывоопасным. Что — воевать не навоевались? Мало убитых на Северном Кавказе, в Москве, да и в других регионах нашей необъятной Родины? Мало того, что Россия по уровню смертности (на 1 тыс. населения) занимает одно из первых мест наряду со странами Восточной и Центральной Африки, а по уровню убийств — третье место в мире после Колумбии и ЮАР?

Кстати, веротерпимость была присуща лучшим представителям церкви.

Зачем, спрашивается, министру образования и науки (!) господину А.А. Фурсенко гусей дразнить (в качестве гусей мы, атеисты, да и представители других конфессий), демонстрируя публично свою персону, облаченную в рубашку с православным крестом и лозунгом «С нами бог!»? Не случайно многие блогеры в сети вспомнили в связи с этим «Got mit uns!» (то же «С нами бог!», но по-немецки) на пряжках каждого солдата гитлеровского вермахта.

Разве господин министр не знает, что, согласно ст. 14 Конституции РФ, «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной», а «религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом»?

Впрочем, на Конституцию наплевать не только министру и иже с ним, но и . суду. Обвинительный приговор (да и сам процесс, судя по сведениям из СМИ) в отношении Ю. Самодурова и А. Ерофеева за художественную выставку, на мой взгляд, есть торжество мракобесия. До сих пор подобные обвинительные приговоры выносились только представителями исламского экстремизма (печально известный приговор к смертной казни Салмана Рушди за книгу «Сатанинские стихи», вынесенный иранским аятоллой Хомейни). Теперь и мы пошли этим же путем. Мера наказания здесь не принципиальна, важна обвинительная позиция прокуратуры (кстати, государственный обвинитель требовал лишения свободы!) и суда в отношении создателей произведений искусства или лиц, их представляющих.

В этом же ряду — усиленная попытка внедрить школьникам младших классов религиозные представления. Опять же не важно, какой религии и конфессии — православия, католицизма, ислама, буддизма или же иудаизма. Важно de jure — нарушение Конституционного принципа, ст. 14 Конституции РФ, и de facto — попытка в XXI веке противопоставить светской науке, светскому образованию и светскому воспитанию одряхлевшие религиозные догмы.

А какой социальный резерв получат обитатели наукограда «Сколково»? Истинных православных, верующих в божественное творение и не смеющих развивать научные теории, не согласованные с церковью? Недаром теологи пытаются через ВАК пробиться в науку!

Если это удастся — Россия будет отброшена далеко назад. Этого не понимают наши выходцы из КГБ-ФСБ, всегда отличавшиеся непримиримой «борьбой» с религиозным дурманом? Или, находясь у власти, они осознали великую «пользу» править одурманенным народом?

Яков Гилинский,
доктор юридических
наук, профессор

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *