ТрВ №15 (59N) за 2010 г.: ВАК: «Дорожная карта» реформ

Анонс номера

ВАК: «Дорожная карта» реформ (стр. 1-2)
Наталия Демина
В Общественной палате прошли слушания, посвященные работе ВАК. Кроме важных вопросов, там обсуждались и такие странные вещи, как включение теологии в список научных специальностей и т.п. В статье дается подробный  обзор слушаний. Также на второй странице приводится расшифровка выступления члена  Общественной палаты Евгения Леонидовича Юрьева. Представляем читателям составить свое мнение об аргументации этого сторонника включения теологии в число научных дисциплин.

Возня со священными надбавками, или Административное доказательство бытия Божьего (стр. 3)
Максим Борисов
Тему продолжает статья, в которой дается эмоциональная реакция на попытки протащить в ВАК теологию. Автор высказывает мысль, что решать вопрос о  включении или не включении теологии в число научных дисциплин должны, в первую  очередь, ученые, а не политики. На стр. 5 также приводятся некоторые дополнительные данные и отклики по теме.

Геном другого человека (стр. 4-5)
Михаил Гельфанд
Статья рассказывает о том, что узнали в результате сравнения геномов человека и неандертальца. В частности, описываются результаты, которые достаточно очевидно свидетельствуют в пользу смешивания между неадертальцами и человеком.

RASA и RAMA: два моста между диаспорой и метрополией (стр. 6)
Игорь Ефимов
ТрВ-Наука публикует материал Игоря Ефимова, в котором он рассказывает о работе двух ассоциаций русскоязычных ученых, работающих за рубежом, а также полемизирует с критиками деятельности RASA. На стр. 7 мы публикуем короткую заметку его оппонента — Андрея Старинца.

Как наука витала в воздухе (стр. 8-9)
Карина Назаретян
Со 2 по 7 июля 2010 г. в итальянском Турине прошел очередной Euroscience Open Forum (ESOF) – масштабное общеевропейское мероприятие, каждые два года собирающее вместе ученых, научных журналистов и сотрудников PR-служб, предпринимателей от науки, а также интересующихся наукой простых людей. В этом году, по словам организаторов, ESOF посетили более четырех тысяч человек. Публикуем репортаж об этом событии.

G7 и Россия на мировой карте науки. Показатели эффективности и качества научной продукции разных стран в 2005 – 2009 гг. (стр. 10-11)
Валерий Аджиев
Используя доступные формальные индикаторы (число статей, цитируемость и т.д.) автор сравнивает научную активность и ее эффективность в разных странах и обсуждает место России в списках научных держав.

Он был интеллигентом самой высокой пробы (стр. 12)
Максим Франк-Каменецкий
ТрВ-Наука публикует биографический очерк, посвященный юбилею великого ученого Давида Альбертовича Франк-Каменецкого.

«Поэтический и научный текст должен быть очень плотным…» (стр. 14)
Михаил Кацнельсон
Вниманию читателей представляется короткое интервью с известным физиком, а также небольшая подборка его стихотворений. Именно лирике, а не физике, посвящено само интервью.

Sand Hill Road – новая дорога между будущим и прошлым (стр. 16)
Борис Докторов
Sand Hill Road – короткая улица, которая ограничивает с севера-запада территорию всемирно известного Стэнфордского университета. Что же в ней примечательного? Довольно многое!

Авторские колонки:

Научные блогеры и ненужная спешка (стр. 11)
Ирина Якутенко

Евреи и казаки (стр. 13)
Лев Клейн

Разговор о погоде (стр. 13)
Ирина Левонтина

Поймет не только взрослый (стр. 14)
Анастасия казанцева

Жара (стр. 15)
Иван Экономов

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *