«Троицкий вариант» в «Живом Журнале»

Газета «Троицкий вариант – Наука» создавалась в первую очередь как независимая дискуссионная площадка для обсуждения вопросов, связанных с организацией науки в России. Но для всех вопросов и откликов полос газеты просто не хватает.

Материалы ТрВ-Наука активно обсуждаются в Сети на разных форумах и в блогах. Поскольку всё это разбросано по просторам Интернета, то не всегда авторы или члены редакции могут ответить на вопросы или критику. Поэтому мы и решили, что обсуждения (помимо самых разных закоулков Всемирной Паутины), можно сосредоточить в таком месте, которое авторы и создатели газеты просматривают нарочито часто, при этом у читателей будет возможность задать вопрос или высказать свое мнение.

Таким местом стало сообщество ТрВ-Наука в «Живом Журнале». Его адрес – http://community.livejournal.com/trv_science_ru/. В этом сообществе будут заводиться темы, совпадающие с темами опубликованных на нашем сайте статей, и к тому же каждый зарегистрированный пользователь сможет заводить свои темы. Ограничение одно – тематика. Сообщество создано для обсуждения круга вопросов, связанных с наукой (неважно, в России или нет). Кроме всего прочего, мы будем проводить опросы наших читателей, в том числе и по вопросам функционирования газеты.

Сообщество модерируемое. Прием новых участников также является заботой модераторов. Обещаем относиться ко всем этим вопросам вдумчиво: если кому-то отказали, то можно написать модераторам и уладить ситуацию. Скажем, владельцы пустых журналов могут не получить регистрацию без предоставления дополнительной информации о себе, хотя бы очень краткой). Надеемся, что всё это позволит поддерживать корректную дискуссию по теме сообщества.

1 Comment

  1. ТрВ — прекрасный проект по уже свершённому, и уверен, ещё больше по его будущему…

    Но в массах есть проблемы, например, с пониманием того, что есть «наука», зауженная дискуссия о судьбе ВИНИТИ, ИНИОН — тому свидетельство…

    Карл Поппер знаменит тремя «демаркациями»:
    1. Наука/лженаука
    2. Законы природы/законы общества
    3. Первый мир (материальные тела)/Второй мир (субъективные представления)/Третий мир (объективные результаты субъективных взаимодействий, например, муравейные кучи).
    В свете подходов таких, как, скажем, у академика П.В.Симонова (отца актрисы из «Афони»), Карл Поппер ошибся, нет в нашем мире этих границ в том смысле, в котором он их хотел видеть…

    Но он на абсолютно прав в другом своём замечании, он спрашивал, будет ли являться наукой написанный труд, который лишь через 500 лет оценят как очень ценный для современной научной дискуссии? Нет это не наука, говорил Поппер, а наука — это по мнению Поппера типа адекватно организованная дискуссия, с реентерабельными реперными точками.

    Любая адекватна организация подчиняется пяти принципам общей теории систем, среди которых четвертый требует иерархического сосредоточения функционирования. Поэтому проблема всех наших современных дискуссий, в том числе, о судьбах отечественной науки — это фрагментарность и несосредоточенность на некоторых искомых ключевых точках невозврата…

    Но ТрВ имеет потенциал преодолеть эту недоорганизованность… Надеюсь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *