Заявление Санкт-Петербургского союза ученых

Санкт-Петербургский союз ученых, объединяющий более 1000 ученых, представляющих практически все области знания, заявляет о своей поддержке курса на всестороннюю модернизацию нашей страны, провозглашенного Президентом Российской Федерации и Председателем Правительства России.

Сегодня уже не только у научного сообщества, но и у политиков не вызывает сомнения то, что возврат России в число мировых лидеров возможен только на инновационном пути, на пути создания экономики знаний. Стало очевидным, что громадные вложения в разработку альтернативных источников энергии и энергосбережение, сделанные в последние десятилетия в США, Японии, ЕС, начали приносить плоды, что делает неблагоприятными стратегические перспективы устойчивого экономического развития стран — экспортеров сырья.

В России еще сохранились физики, математики, химики, биологи, экологи, инженеры, колоссальный опыт которых в практической исследовательской и изобретательской деятельности, полученный в СССР, был дополнен новым опытом международного сотрудничества в последние десятилетия.

Но мы видим и существенные проблемы и опасности, возникающие на этом пути как по объективным, так и по субъективным причинам.

На нынешнем этапе развития России разработка новых технологий невозможна без значительных капиталовложений со стороны государства, что требует особой тщательности в определении стратегических направлений научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и исключения лоббирования личных или корпоративных интересов. Любые многообещающие проекты, противоречащие основам фундаментальной науки и общей парадигмы научного знания, способны нанести непоправимый вред государству и обществу, вовлекая государственный бюджет в необоснованные и бесперспективные затраты, создавая риск техногенных катастроф и ущерба здоровью людей, экологии, градостроительству, культурному наследию России.

Независимая, гласная, многоступенчатая объективная экспертиза является единственным средством, способным, как показал мировой опыт, минимизировать ошибки в принятии стратегических решений.

Роль научно-технической экспертизы в России особенно возрастает сегодня ввиду очевидного снижения общеобразовательного и культурного уровня всех слоев российского общества, включая тот слой, который влияет на принятие важных государственных решений. Падение престижа объективного научного знания в глазах общества, связанное с деградацией системы образования, может иметь гибельные последствия.

Именно научное сообщество имеет право и возможность выносить ответственные суждения о достоверности тех или иных научных выводов и перспективности научно-технических разработок. Особую роль в формировании экспертного сообщества играет Российская академия наук, в которой сохранились лучшие научные кадры и ведущие научные школы.

Любые реформы в области организации науки должны быть тщательно продуманы и направлены на преумножение имеющегося научного потенциала России, на усиление роли науки в экономике страны, а политика в области образования и средств массовой информации — на повышение уровня научно-технических знаний молодежи, на повышение престижа научного знания в обществе.

Санкт-Петербургский союз ученых:

— призывает органы государственной власти и общественные организации направить свои усилия на формирование открытой и эффективной системы многоступенчатой научной экспертизы при решении как стратегических, так и сравнительно частных вопросов развития высоких технологий, экологии, экономики, права, социального обустройства общества;

— считает актуальной задачей научного сообщества выработать действенные механизмы борьбы с нарушениями научной этики, в том числе выражающиеся в пропаганде антинаучных концепций и лоббировании сомнительных с научной точки зрения проектов;

— признает необходимым усилить бюджетное финансирование как институтов РАН, так и научных фондов, поддерживающих на конкурсной основе наиболее актуальные и перспективные проекты научных исследований;

— выражает солидарность с деятельностью Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН;

— предлагает ввести финансируемый государством телевизионный канал «Наука», принимаемый на всей территории страны, охваченной телевизионным вещанием;

— выступает в защиту конституционного права граждан РФ на свободу совести и против попыток заменить твердо установленные научные истины, являющиеся основой современного производства, примитивно понимаемой религиозной догматикой;

— подтверждает готовность научного сообщества к конструктивному взаимодействию с властью и всеми общественным силами, искренне стремящимися к модернизации нашей страны.

18 апреля 2010 г.

Принято на 20-й ежегодной конференции С-ПбСУ единогласно участниками конференции в количестве 87 человек

Обсудить в ЖЖ-сообществе trv-science-ru.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *