Направляемый желаниями

Уважаемая редакция!

С недавнего времени мне на ум часто приходят строки поэта: «Я знаю — город будет, я знаю — саду цвесть, когда такие люди в стране Советской есть». Хотя страны Советской уже давно нет, а на ее месте произрастает новая, путинская Россия. И — да, именно! — приходят мне на ум эти строки тогда, когда я думаю об ответе нашего руководства Обаме и Керзону, о нашей Кремниевой долине. О чудесном иннограде Солнца, где пышным цветом расцветут российские науки и технологии.

В начале апреля, общаясь с молодежью на проводимой Федеральным агентством по делам молодежи в Международном торговом центре в Москве встрече сообщества Futurussia, куратор великой стройки капитализма Владислав Сурков открыл молодежи глаза на движущую силу процесса: «Строительство Сколкова должно направляться вашими желаниями». Участников встречи, молодых ученых, аспирантов и студентов, просили в недельный срок подготовить свои предложения по концепции прорывного инновационного города. Где, в какой еще стране руководство дает молодым людям карт-бланш на выработку видения магистрального пути в будущее? Такое возможно только в нашей суверенно-демократизирущейся России!

Владислав Юрьевич указал молодежи на то, что вертикаль — это труба. Точнее говоря, вертикаль власти в политике, по его мнению, всего лишь проекция нефтяной трубы в экономике: где ресурсов мало, там существуют силы, которые жестко их распределяют, а общество с этим мирится. Свобода возможна там, где много товаров и ресурсов, сказал Сурков. А для этого, как мы понимаем, нужны инновации — на огороде новые товары и ресурсы не растут, — и молодые люди, друзья города Солнца, должны эти инновации обеспечить.

Я пока не знаю, что там пришлют в Администрацию юные таланты, и мне остается только читать, что пишут в газетах и журналах, пытаясь угадать в тумане корреспондентских отчетов контуры светлого будущего.

Пока вырисовывается вот что: будущее будет многомерным. А именно — в городе будет три социальных измерения. Собственно социальное — новые технологии порождают новые блага и лучшие условия для жизни. Новые технологии должны также формировать новую элиту, которая станет мотором развития России. А развитие экономики неизбежно приведет к развитию демократии. Понятно, что к этому все и должно логическим образом идти, поскольку Владислав Юрьевич с самого начала своего управления нашей внутренней политикой ведет неустанную работу по развитию и углублению демократии.

Построен будет чудо-инно-нано-град в подмосковном Сколково, под управлением опытного менеджера, на деле доказавшего свою способность нести стране золотые яйца, главы группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга. Научное руководство процессом также будет осуществляться на высшем уровне — им будет ведать Нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов.

Предполагается, что город Солнца займет площадь в 380 га, а населять его будут около 40 тысяч человек — наше модернизационно-креативное сословие, новая элита. Причем, проживать этому креативному сословию в городе, скорее всего, придется не на постоянной, а на среднесрочной и временной основе: оттрубил свое — освободи койку! Потому как квартиры будут ведомственными и купить их будет нельзя. Почему? Да потому, что, по словам Владислава Юрьевича, жилье и вообще архитектура в городе Солнца будут столь неотразимо прекрасными, что, выстави государство это жилье на свободный рынок, Кремниевая долина мгновенно станет престижным, модным и дорогим районом. И вместо молодых ученых, кующих для Родины экономику будущего, город-сад заселят люди с золотыми цепями на шее и ротвейлерами на поводке. В результате долина из Кремниевой быстро превратится в Силиконовую. Уже в этом году на овеществление вековечной мечты русского народа о новой, инновационной России будет выделено из бюджета 4,5 млрд руб.

Жаль, что я не молодой уже ученый, и жаль, что я не работаю в славном стройкомплексе города Москвы, — был бы у меня простор для жизни и деятельности. А так, увы, остается мне только издалека наблюдать за процессом раздачи бюджетных слонов и материализации инновационных духов, всеми фибрами своей патриотической души желая проекту Суркова — Вексельберга — Алферова большого плавания.

Ваш Иван Экономов

Обсудить в ЖЖ-сообществе trv_science_ru.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *