Бедствия: вулканы и петрики

Извержение вулкана Гьалп под ледником Ватнайокюлль 3 октября 1996 г. (фото Пола Стефанссона). Фото слева – извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, 17 апреля 2010 г. (с сайта www.evropusamvinna.is)

В последние две недели природа в очередной раз напомнила, кто настоящий хозяин на планете Земля.

Землетрясение в провинции Цинхай в Китае унесло более двух тысяч жизней. Однако это землетрясение, несмотря на масштабы жертв, оказалось «незамеченным» на фоне другого события. Десятки тысяч авиапассажиров были «прикованы» к земле из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Облако вулканического пепла и газов распространилось на тысячи километров, перекрыв пространство для воздушных перелетов над множеством европейских стран, включая западную часть России. Агентства по безопасности перелетов разумно запретили полеты в небезопасном пространстве. Чем может закончиться встреча реактивного лайнера с облаком вулканической пыли, познали на себе пилоты и пассажиры лайнера Боинг 747-236B «город Эдинбург» авиакомпании «Бритиш Эйрвейз» 24 июня 1982 г. над островом Ява. Несмотря на то, что пыль была незаметна на радарах, она привела к остановке всех четырех двигателей. Благодаря самообладанию экипажа, этот инцидент обошелся без человеческих жертв: экипажу удалось запустить двигатели и совершить посадку в близлежащем аэропорту Джакарты.

Сегодня специальные службы проводят мониторинг вулканических извержений и контролируют распространение продуктов извержения из космоса, что позволяет осуществлять безопасные полеты над вулканически активными районами и сопредельными территориями. Исландия — «Клондайк» для ученых, но весьма небезопасное место для жизни. Об этом острове, его вулканах и возникших проблемах в аэропортах из-за последнего извержения мы рассказываем на стр. 8-9.

А вот кто хозяин в российской науке и удастся ли остановить лженаучные извержения новоявленных «гениев-самозванцев» — читайте на стр. 16.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *