Научно-популярные лекции в марте, апреле и мае

31 марта в 18.30 в Большой аудитории Политехнического музея (Новая Площадь, д. 3/4, подъезд 9) при участии Фонда поддержки фундаментальной физики состоится диспут «С чего начиналось расширение Вселенной?«. В диспуте участвуют академик РАН Валерий Рубаков и член-корреспондент РАН Игорь Ткачев.

Современная космология призвана ответить на вопросы о том, почему Вселенная такая большая, старая и плоская; почему она однородна и одинакова по всем направлениям; почему в ней так много частиц, но нет ничего лишнего? И. Ткачев считает, что простая и элегантная теория космической инфляции прекрасно объясняет все наблюдательные данные. В. Рубаков сомневается в необходимости теории космической инфляции, поскольку ее наблюдательных подтверждений на самом деле пока не получено.

Ведущий диспута — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Отделения теоретической физики имени Тамма ФИАН Алексей Семихатов. Вход свободный.


С 31 марта по 3 апреля в Архангельской области фонд Дмитрия Зимина «Династия» проводит фестиваль «Дни науки». Известные педагоги, популяризаторы, выдающиеся российские и зарубежные ученые расскажут слушателям об уникальных научных открытиях. Учителей физики, математики, химии и биологии ждут специальные мастер-классы. На Русском Севере фестиваль проводится впервые.

Откроются «Дни науки» 31 марта в городе Мирном, где ученые и педагоги из Москвы и Иркутска продемонстрируют «Нескучную науку глазами увлеченных людей». Затем эстафету принимают Архангельск и Северодвинск. 1 апреля пройдет благотворительная акция — передача школам, детским домам, вузам и библиотекам Архангельской области научно-популярных изданий. Затем участники круглого стола «Профильное обучение: тупик или прогресс?» обсудят проблемы подготовки интеллектуальной элиты. 2 апреля пройдут научно-популярные лекции «Кометно-астероидная опасность: правда и вымысел» астрофизика и популяризатора науки Сергея Язева и «От Ламарка к Дарвину и обратно: генетическая изменчивость у бактерий» биолога с мировым именем Константина Северинова; 3 апреля — научно-популярное ток-шоу «Наука: мифы и реальность», цель которого — подтвердить, опровергнуть или проанализировать мифы нашего времени или расхожие утверждения, принятые в обществе. Затем все желающие приглашаются на кинопоказ научно-популярного фильма «От Адама до атома».

1, 2 и 3 апреля свои двери откроет Театр занимательной науки: «Его Величество Эксперимент» покажет юным зрителям увлекательные грани физической науки. Площадкой для представлений станет средняя школа #11 Архангельска.

Подробная программа мероприятий в Архангельской области размещена на сайтах «Династии» и Архангельского центра социальных технологий «Гарант» (в разделе «Дни науки в Архангельске»).


В Москве в Малой аудитории Политехнического музея 25 марта в 19.00 пройдет лекция Константина Северинова «Наследственность у бактерий: от Ламарка к Дарвину и обратно». Лекция состоится в рамках цикла публичных лекций Полит.ру. В лекции будет рассказано о нескольких классических экспериментах, которые позволили установить, что эволюция бактерий происходит по дарвиновскому механизму. Также лектор сообщит об удивительных результатах недавних экспериментов, показавших, что ламарковский механизм также имеет широкое распространение.

В рамках того же цикла 1 апреля в 19.00 в Большой аудитории Политехнического музея прочтет свою лекцию «Биоинформатика: молекулярная биология между пробиркой и компьютером» доктор биологических наук, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Михаил Гельфанд.

8 апреля в 19.00 состоится лекция Михаила Кацнельсона «Кванты, нано и графен», 15 апреля в 19.00 — лекция Константина Сонина «Экономика финансового кризиса. Два года спустя», 22 апреля в 19.00 — Михаила Фаворова «Вакцины, вакцинация и их роль в общественном здравоохранении» и, наконец, 29 апреля в 19.00 — Александра Маркова «Эволюционные корни добра и зла: бактерии, муравьи, человек». Вход на эти лекции — свободный. Более подробная информация и схема проезда — на сайте Политехнического музея.

В марте и апреле продолжает свою работу Центральный лекторий Политехнического музея, в Малой аудитории 29 марта в 18.30 состоится лекция кандидата физико-математических наук, доцента, старшего научного сотрудника ГАИШ МГУ Владимира Сурдина «Новые открытия в Солнечной системе». Сотрудники Государственного астрономического института имени Штернберга и Института астрономии Академии наук (ИНАСАН) прочитают также лекции: 19 апреля — «Переменные звезды» (Николай Самусь), 26 апреля — «Поиски внеземных цивилизаций» (Владимир Сурдин), 17 мая — «Что мы знаем о нейтронных звездах и что хотим узнать» (Сергей Попов), 24 мая — «НЛО» (Владимир Сурдин). В лекционной программе возможны изменения.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *