Духовность выше денег

Уважаемая редакция!

Очень много сейчас разных проблем, однако всегда можно найти и повод для радости. Для меня таким поводом является крепнущее возрождение духовности в России, флагманом которого выступает Русская православная церковь. И что особенно радостно, так это то, что духовность крепнет и в образованном сословии, в том числе среди руководителей, работников и студентов моего родного МГУ.

Конечно, спору нет, среди преподавателей и научных работников крепки еще насажденные коммунистической властью атеистические предрассудки. С детства мы привыкли воспринимать религию как опиум для народа, одурманиваемого эксплуататорскими классами, привыкли считать, что религию власти насаждают для того, чтобы обеспечить покорность народных масс. И мы полагали, что верить в бога могут только невежественные старушки, а библейские сказки о сотворении мира в корне противоречат научной картине мира. Прямо скажем, что и до сих пор у людей старшего поколения антирелигиозные предрассудки дают знать о себе. Вот совсем недавно убеленный сединами спикер Грызлов, вступая в научный спор с Академией наук по поводу открытий инноватора Петрика, возмутился работой комиссии РАН по лженауке, сравнив ее борьбу с лжеучеными с деятельностью инквизиции. До такой вот степени дискредитированы были в глазах советского человека церковные инстанции!

Но, коллеги, посмотрите вокруг: где вы видите мрачных священников с горящими глазами, пытающихся затащить кого-то на костер? С экранов на нас смотрят добрые, кроткие и умудренные жизнью лица священнослужителей. А святейший патриарх Кирилл -какой мудрый и активный деятель. Говорит как по писаному! А сколько крупных ученых было верующими людьми, да и сейчас порой такое случается. Сказать по правде, сам я пока не приобщился к вере: более логичной кажется мне эволюционная теория, а не теория о сотворении людей и животных. Но, конечно, это лишь моя точка зрения, которая может оказаться ошибочной и пасть под неумолимым напором фактов.

Но не будучи верующим, я не могу не признать полезности влияния церкви. Посудите сами: в какой удручающей духовной атмосфере живет современная молодежь? Жажда наживы, равнодушие, наркомания, алкоголизм, реальная политика. Как тут устоять неокрепшей душе без постоянного надзора и поддержки? Однако к каждому молодому человеку вертухая не приставишь, поэтому очень полезным для нравственного здоровья представляется такой взгляд, что все твои поступки фиксируются и оцениваются на небесах. А на земле за твоим духовным путем надзирает батюшка, уберегающий тебя от греховных и нехороших поступков. Опять же, молодежи свойственны страдания, бунтарство, скептицизм, глупая юношеская гордыня… Нет против этого лекарства лучше, чем смирение и покорность высшей воле!

Поэтому я отношусь к распространению религиозности положительно и большое уважение вызывает у меня позиция нашего ректора Виктора Антоновича, предложившего патриарху Кириллу в Татьянин день крепить сотрудничество МГУ и церкви. И трогает до глубины души поступок студентки Татьяны, предложившей проводить регулярные встречи студентов МГУ с патриархом, а также просившей поддержать студенческую инициативу об открытии университетского храма на Воробьевых горах. Деканы многих факультетов не остались равнодушными и тут же поддержали инициативу низов, предложив построить храм-часовню в честь Мефодия и Кирилла, дабы «создать условия, чтобы голос Русской православной церкви достиг университетской молодежи».

Не меньшее уважение вызывает у меня разумная и последовательная позиция нашего руководства в отношении церкви. Даже в суровую годину кризиса оно находит не только слова, но и бюджетные средства на дела духовные. А согласитесь, что с божьим словом и бюджетными средствами можно добиться гораздо большего, чем просто с божьим словом! Так, совсем недавно, в борьбе с богатыми иноземными конкурентами, Россия приобрела участок земли неподалеку от Эйфелевой башни, не пожалев двух с лишним миллиардов рублей. На этом участке, как метко заметил журналист «Российской газеты», будет построен город любви и веры — российский духовно-культурный центр, включающий православный храм и семинарию. Вот так и нужно действовать: духовные ценности должны стоять выше презренного металла! Такую страну никто победить не сможет.

Иван Экономов

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *