За толерантность! (не тост, а статья)

Религиозная тема, действительно, и деликатна, и взрывоопасна. Отмечу тут же, есть у меня давние и близкие друзья-верующие, с которыми мы научились сосуществовать, потому что по всем остальным параметрам устраиваем друг друга чуть ли не 30 лет. Хотя попытки миссионерствовать в обоих направлениях по-прежнему время от времени случаются. Причем им (верующим друзьям) кажется, что их позиция более сильная, так как (тут я вынужден с ними соглашаться) приходящих к вере, пожалуй, больше, чем разуверившихся. Хотя лично я считаю, что это лишь проявление слабости: отчаявшись воспарить собственными силами, привлекают силы заемные. С тем же результатом (вернее, его отсутствием).

Опять же лично я не нажил никаких комплексов по поводу гонений на верующих в СССР — я в них не участвовал. Почему же должен тогда испытывать какое-то чувство вины? Зато сейчас я прекрасно ощущаю давление на себя — быть неверующим становится не то что не модно, а даже уже и неудобно. Хорошо хоть возраст у меня такой, что я практически не могу пострадать за свои убеждения (типа в институт не примут, квартиру не дадут), да и сфера моей деятельности (наука) максимально иммунизирована от религиозных проблем.

Да не обидятся на меня верующие, но самые близкие аналогии здесь возникают при сравнении взаимоотношений курящих и некурящих (я, уточняю, НЕ курю). Мне примерно так же говорят: ну ты че, мужик, это же классно -затянись, и сам все поймешь, тем более что вокруг-то, смотри, большинство уже смолят… Да пробовал, естественно, и не раз! — горько, невкусно и непонятно, зачем вообще нужно. Но от пассивного курения (когда вокруг сплошное «благовоние») никуда, увы, не деться. Аналогия лишь в одном хромает — в обществе сейчас начали зажимать как раз курящих!

Еще пара наглядных примеров. В истории человечества только религиозные распри приводили к тому, что люди одинакового цвета кожи, места проживания, языка, происхождения и сословия начинали уничтожать друг друга. Помните 1572 г. от РХ? И все лишь потому, что одни читали псалмы на латыни, а другие на французском. В настоящее время, правда, появился еще один похожий повод для разборок — и масштабы действа растут, и появились первые необратимые жертвы. Это когда «красно-синие» мочат «красно-белых». Вот почему я, страстный футбольный болельщик, давно избегаю стадионов. И недаром околофутбольные терминаторы (наблюдающие игру спиной и постоянно подпрыгивая — это называется «поддержкой команды») гордо именуют себя фанатами. Фанаты и фанатики — слова одного корня.

И вот еще в чем печаль: нормальный, бытовой, без всякой идеологической подоплеки разговор на религиозные темы, как правило, воспринимается оппонентами как оскорбление и покушение на устои — типа с грязными сапогами в пресветлый храм, и не тебе, неверному, судить о… (та же Библия — интереснейший исторический документ, только трактовать ее можно по-разному).

Ну и напоследок: религия объединяет и обеспечивает высокие моральные устои. Хм… Объединяет кого — Бен Ладена и американских протестантов? Или иудеев и палестинцев (одна и та же семитская народность, к слову)? Да хотя бы Русскую, Украинскую и Греческую православные церкви для начала объединить! Тут я искренне восхищаюсь теми, увы, редкими верующими, которые утверждают, что для общения с Господом им не нужны посредники. Получается, что я спокойно отношусь к верующим людям, меня угнетает религия. Похоже, любая.

Остались моральные устои. Как ни посмотришь на воров, убийц, мздоимцев, да и просто на «мирных братков», собирающих добровольную дань с законопослушных предпринимателей, — все как один с крестами на шее. Да не с простыми, а золотыми. Да еще освященными не где-нибудь, а в Иерусалиме. А цепи, на которых висят эти кресты, видимо — символ крепости связи с верой. И вообще, никогда не читали «Моральный кодекс строителя коммунизма»? А зря — концентрат того, как должен вести себя Настоящий человек. Лично я по возможности следую именно этому документу. В нем, кстати, о толерантности тоже сказано: есть желание веровать (в Христа, Магомета, Будду, Господа единого и неделимого) — пожалуйста. Только, пожалуйста, не мешайте другим иметь иную точку зрения и не оскорбляйтесь данным фактом. Вот и вся моя позиция.

Илья Мирмов

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *