Индекс цитирования — общемировой критерий

Президент России Дмитрий Медведев призвал Министерство образования и науки как можно активнее внедрять в России широко распространенный в мире критерий эффективности ученых — индекс цитирования.

«В отношении цитирования как основного критерия научных заслуг и активности ученого я согласен на 200%. Во всем мире это единственный критерий, который используется, и мы должны его в максимальной степени внедрять», — сказал Медведев на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации России.

«Но, конечно, с известными оговорками», — добавил Президент. По его словам, «если по точным наукам это 100-процентное попадание», то по гуманитарным «цитирование устроено по-другому». «Гуманитарные науки в значительной мере носят национальный характер, и считать, что если кого-то из наших филологов, политологов или юристов неактивно цитируют на Западе — это еще бабушка надвое сказала», — считает Медведев.

«Но, в целом, этот критерий оценки научных заслуг абсолютно правильный. И нужно, чтобы наше Министерство образования уже переходило к исследованию коэффициента цитирования в качестве такого показателя», — сказал Президент РФ.

Медведев также призвал к более эффективному расходованию средств, выделяемых на науку. Комментируя высказывания главы Совета Федерации Сергея Миронова о том, что на науку выделяются небольшие деньги, Медведев отметил, что его «резанула эта фраза». «Это еще как посмотреть, насчет того, что это небольшие деньги. Конечно, если их сравнивать с бюджетом, который тратят некоторые другие развитые страны, эти деньги не очень большие. Если сравнивать с деньгами, которые мы тратили в 90-е годы, то это очень большие деньги», — что в России «зачастую весьма приличные суммы уходят на такие проекты, которые абсолютно не нужны». Президент подчеркнул: «Если мы откажемся от бессмысленных финансовых затрат, то сможем расходовать деньги, выделяемые на науку, — а это сейчас сотни миллиардов рублей — вполне разумно», передает «РИА Новости».

Миронов высказался в поддержку ученых при проведении научных экспериментов. «В России индекс цитирования более 5 тысяч имеют около 80 российских ученых, более тысячи — 1060 человек. И мы предлагаем как раз этих ученых, с именем не только в России, но и в мире, выбрать в качестве экспертов для отбора научных программ. И, может быть, некоторых из них напрямую финансировать», — сказал спикер.

www.rian.ru/science/

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *