Снимки «Хаббла» после апгрейда

Весной сего года команда астронавтов на шаттле «Атлантис» навестила космический телескоп «Хаббл» и заменила там главную (широкоугольную) камеру WFC2 на более качественную WFC3. У новой камеры значительно шире спектральный диапазон и лучше разрешение. Также поставлен новый спектрограф и заменено несколько рабочих элементов телескопа. Недавно NASA опубликовало несколько снимков, сделанных новой камерой. Воспроизводим некоторые из них.

38_ngc-6302На снимке – одна из хорошо известных планетарных туманностей NGC 6302, в просторечии «Бабочка». Напомним, что планетарная туманность – последняя стадия эволюции звезды перед превращением в белый карлик. Недавно она была красным гигантом и только что сбросила оболочку. Наблюдаемая форма планетарных туманностей, напоминающая песочные часы, весьма распространена. Перетяжка возникает в экваториальной плоскости, а полярные области раздуваются двумя огромными пузырями.

Хорошо видна двухфазность среды: холодные газово-пылевые «шпили» и горячий светящийся газ. После сброса оболочки остается очень горячее ядро, постепенно эволюционирующее в белый карлик. Именно оно подсвечивает туманность и испускает звездный ветер, который вместе с излучаемым ультрафиолетом вызывает «эрозию» холодной фазы, образуя шпили, точно так же, как мартовское солнце вытапливает зубцы в придорожных сугробах.

Расстояние до туманности – 3800 световых лет, ее размер – около 2 световых лет.

38_carina-nebulaЕще одно красивое облако холодной фазы в горячем газе – деталь туманности Киля (вся туманность в десятки раз больше по размеру). На снимке видны джеты (струи) от протозвезды, формирующейся в облаке (облачка, протянувшиеся влево, и светлая цепочка на фоне облака).

38_gravitational-lensНа этом снимке – эффектная гравитационная линза: скопление галактик своим гравитационным полем растянуло изображение края далекой
галактики в длинную дугу, в которой видны голубые пятна – районы интенсивного звездообразования.

 

 

38_stephans-quintet

На снимке слева – так называемый «Квинтет Стефана». На самом деле, левая верхняя галактика случайно проецируется на группу, находясь в 7 раз ближе, но то, что с первого взгляда кажется одной галактикой в центре, есть две галактики. Так, что в группе их все-таки четыре. Они испытывают значительные гравитационные взаимодействия друг с другом, что видно по длинным приливным хвостам и областям интенсивного звездообразования на периферии. Со временем галактики сольются в одну гигантскую эллиптическую. Расстояние до группы – 290 млн световых лет.

Снимки космического телескопа «Хаббл» доступны по адресу www.stsci.edu в виде хорошо систематизированного альбома. Они открыты для некоммерческого использования.

Полосу подготовил
Борис Штерн

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *