ТрВ №17 (36N) за 2009 г.: «Гидроудар»: понять и осмыслить

Анонс номера

Техногенные катастрофы происходили и, увы, будут происходить. Дай Бог, реже и реже. Это, по-видимому, неизбежная плата за хорошую, комфортную жизнь.

Индексы, индексы… 
Как оценить место человека в науке? Насколько статус ученого соответствует его реальному вкладу в науку? Об одном из методов «измерения неизмеряемого» – индексах цитируемости – пишет Георгий Любарский – с. 5. 

День знаний
1 сентября наши дети идут в школу. О том, как сделать так, чтобы детям учиться в школе стало интересно, Наталья Демина беседует с одним из самых известных школьных директоров Ефимом Рачевским – с. 6-7. 

Фальшивый символ Киева
Почти все сохранившиеся памятники домонгольской архитектуры – храмы, что неудивительно. Исключений – всего два. Об одном из них – Золотых воротах Киева – и идет речь в номере – с. 8. 

Снова в космос
В детстве многие из нас мечтали стать космонавтами. А приезжая в столицу СССР, мы просили родителей обязательно отвести нас на станцию метро ВДНХ, в мемориальный музей космонавтики. Долгое время он был закрыт. Фоторепортаж из обновленного музея – с. 9. 

Бактерия-экстрасенс
Ясновидение в мире людей – дело известное, но недоказанное. А вот о том, как предсказывают будущее одноклеточные, пишут в Nature – с. 12-13.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *