Коллективный иммунитет

Анастасия Казанцева
Анастасия Казанцева

В промежутках между сюжетами «Прогресса» Пятый канал рекламирует ультразвуковой прибор от всего. Прибор не самый шарлатанский – на сайте честно написано: «Перед применением посоветуйтесь с врачом», но трудно поверить, что все станут это делать. Поэтому я каждый раз, когда вижу эту рекламу, замираю в безмолвном преклонении перед вторым законом диалектики: наличие рекламы прибора от всех болезней позволяет Пятому каналу давать нам деньги на сюжеты о том, что приборов от всех болезней не существует; сюжеты в свою очередь привлекают аудиторию, давая ей возможность узнать об этом приборе.

Я, впрочем, успокаиваю себя тем, что аудитория «Прогресса» не будет покупать медицинскую технику, основываясь на телевизионной рекламе. Мне кажется, что существует отрицательная корреляция между готовностью покупать малознакомую медицинскую технику и степенью заинтересованности в научно-популярных программах.

Мне, конечно, было бы очень приятно думать, что связь причинно-следственная, т.е. просмотр научно-популярных передач сам по себе способствует большей защищенности человека от покупки таинственных приборов. Но, скорее всего, эти два явления просто имеют общую причину – привычку критически относиться к потоку информации.

Мне очень хотелось бы понять, откуда в человеке берется это качество и можно ли как-то его культивировать. Не исключено, что существует лишь один возможный способ борьбы с лженаукой – сделать так, чтобы люди в нее не верили, и тогда она сама зачахнет. Мне кажется, что не верить в лженауку очень просто, достаточно каких-то минимальных представлений о школьной физике и биологии и умения ранжировать источники по достоверности.

Да и то не обязательно. Пару лет назад мой друг В. провел интересное мини-исследование: он разослал всем знакомым кусочек текста с сайта про паразитов (паразиты – причина всех болезней и бед человечества, и спасти от них может только наш прибор за 12500 руб.). Вот такой кусочек: «Каждую секунду в клетках человека протекают химические реакции. Одна из важнейших – холодный ядерный синтез. Она позволяет извлекать энергию для выполнения жизненных функций. С кровью в клетку поступает кислород, сюда же с кровью поступает и глюкоза. И вот здесь в клетке происходит холодный ядерный синтез – та самая уникальная химическая реакция, являющаяся источником получения дешевой и мощной энергии, о которой мечтает все человечество». В. страшно удивился, когда половина его нерепрезентативной выборки ответила, что текст кажется вполне научным и убедительным, и долго сокрушался на тему всеобщей безграмотности. Меня же в тот раз удивило и порадовало другое: среди людей, оценивших текст как полную ерунду, были абсолютные гуманитарии: они говорили, что в глаза бросаются лингвистические маркеры ненаучного текста, и, хотя им неизвестно, что там на самом деле в клетках происходит, этому источнику, точно, доверять нельзя.

Тем не менее, я регулярно сталкиваюсь с умными, образованными и интеллигентными людьми, которые помнят физику с биологией как-то не так, как я, источники ранжируют по каким-то неведомым мне признакам и в результате лечатся гомеопатией, не делают своим детям прививки, боятся ГМО, а при знакомстве спрашивают у меня дату рождения и потом в разговорах о лженауке говорят: «Ну да, ты Дева и поэтому зануда».

В остальном эти люди совершенно прекрасны, и поэтому возникает еще один вопрос: а нужно ли с ней бороться, с лженаукой? Кто-то вот верит в Бога, и, пока он никого не пытается насильно обращать в свою веру, было бы глупо его осуждать. Кто-то верит в хиромантию, ну и пусть верит, кому от этого плохо, кроме него?

Но я думаю, что бороться с лженаукой нужно. Я подозреваю, что с лженаукой в целом ситуация абсолютно такая же, как и с антипрививочным движением, в частности: до тех пор, пока отдельные непривитые дети отделены друг от друга массой привитых детей и оберегаемы коллективным иммунитетом, всё в порядке. Как только их количество достигает какой-то критической массы — начинаются эпидемии.

Я не хочу эпидемию лженауки. Меня тогда на костре сожгут, у меня глаза зеленые.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *