Запад нам поможет!

Дорогая редакция!

Положение российской науки тяжелое и без всякого кризиса: люди стареют, оборудование ветшает и морально устаревает, инфраструктура приходит в упадок. И просвета пока не видно. Откуда же может прийти надежда? Понятное дело, альфой и омегой всех наших достижений являются руководящие вдохновители наших побед, но не могут же они сами к станку стать, а кто-то должен. И в этом плане, я считаю, верна классическая формула «Запад нам поможет»: только на Западе еще остались русскоговорящие ученые международного уровня, не вовлеченные ни в какие наши мафии, распилы и прочие прелести. Только они, получившие бесценный опыт работы в самых развитых странах мира, печатающиеся в лучших мировых научных журналах и дышащие воздухом академической и иной свободы, способны вывести нас из постсоветского научного болота.

Понимает это и наше мудрое руководство, указывая на этот прискорбный факт иногда и в прямой форме, как это в свое время сделал бывший начальник отдела государственночастного партнерства МЭРТ Юрий Амосов: За последние 15 лет «утечка мозгов» переместила всех мало-мальски способных ученых за пределы России. Произошел «отрицательный отбор» — в России остались только Учоныи, сиречь научные администраторы, собирающие неплохую ренту со своих заведений, да полные бездарности… Безусловно, высокие руководители не могут себе позволить столь резких оценок, но важность развития связей с научной диаспорой понимают: выделяют лоты на изучение диаспоры, начали конкурсы для привлечения некоторого количества «приглашенных исследователей» и, главное, расширяют пространство диалога — начали проводить регулярные встречи с представителями научной диаспоры. В октябре прошлого года наш министр ездил во Францию, а в мае этого года диаспора приезжала в гости к нам, в Ханты-Мансийск, и еще раз встречалась с Фурсенко. Условия для общения были на высшем уровне: Стерлядь, водка и бассейны с термальной водой обеспечили необходимую инфраструктуру общения.

Понятное дело, руководитель высокого уровня не может общаться с какой-то неорганизованной массой, поэтому все сделано чин-чинарем: диаспора оформилась в Международную ассоциацию думающих по-русски ученых, избрала президента, двух вице-президентов и президиум. Опять же, диаспора организовалась компактно и мобильно: вся ассоциация может легко поместиться в любой рейсовый самолет и вылететь в нужную точку мира для продолжения диалога.

Но самое главное даже не в этом, а в заинтересованности полномочных представителей диаспоры в сотрудничестве с Родиной, в видении перспектив научного лидерства России (большое, как известно, видится на расстоянии). После встречи в Ханты-Мансийске один из лидеров, думающих по-русски, поделился своим видением будущего: История науки — если отойти от конкретики самого знания — это история смены одной научной супердержавы другой, одного всемирного языка науки — другим… Египетский, фарси, греческий, латынь, арабский, итальянский, датский, французский, немецкий и английский, сменяя друг друга, сохранили единой и неделимой структуру знания — богатство человеческого духа и интеллекта, передавая его из рук в руки, как только одна национальная культура достигала кажущегося непререкаемого превосходства в науке и экономике, что неизбежно вело к забвению принципов меритократии и быстрому краху, вызванному нашествием бездарных но ужасно прожорливых отпрысков непотизма. И тогда возникает новый динамичный лидер, способный подхватить эстафетную палочку у измотанного предыдущего лидера. История мира — это именно история этих взлетов и падений, передач эстафеты от одной национальной традиции знания другой, происходящая с завидным детерминизмом, который не позволяет угаснуть мировой традиции знания… Научная традиция стала всемирной. Пока доминирует США, но смена лидера стоит на повестке дня. Кто им станет — непонятно. Если им станет Россия — она выиграет от своей огромной успешной диаспоры. А диаспора выиграет от лидерства России. Но даже если этого не произойдет и России не суждено стать лидером в этот раз, ее нужно поддерживать на плаву как вариант для последующего лидерства, когда Китай или Европа начнут сдавать позицию.

Насколько такое оптимистическое видение роли России в контексте всемирно исторического процесса контрастирует с узколобым и сиюминутным нытьем, типичным для нашего болота! Определенно, Запад нам поможет, конечно, — правильный, наш Запад.

Иван Экономов

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *