Поздравляем, гражданин содрамши

5 июня 2009 г. премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил преподавательский состав, учащихся и выпускников Социологического факультета МГУ с 20-летием его создания. «Это событие стало отправной точкой в истории становления отечественного социологического образования, открыло новый этап в развитии социологии как науки и сферы профессиональной деятельности в нашей стране», — отмечается в телеграмме.

В юбилейном тексте также говорится о том, что «за прошедшие годы факультет вырос в один из ведущих центров подготовки специалистов. Он объединил талантливых ученых и исследователей, сформировал крепкую учебно-методическую базу, многое сделал для популяризации социологического знания, повышения его роли в жизни современного общества».

Для всех тех, кто следит за событиями на Соцфаке МГУ, эта телеграмма показалась крайне удивительной и довольно сильно расходящейся с реалиями. Так, по мнению ряда независимых экспертов, Соцфак МГУ уже давно не является кузницей хороших кадров для социологии, а то, что происходит сейчас на факультете, можно смело назвать деградацией. Известный российский социолог, профессор ГУ-ВШЭ Андрей Здравомыслов также полагает, что «в настоящее время преподавание социологии на соцфаке МГУ идет вне мирового социологического дискурса, ориентируясь на консервативный и изоляционистский подход».

Напомним, что деканом факультета все эти годы является Владимир Добреньков (род. в 1939 г.). Последние два года его имя связывается с неутихающим скандалом, связанным с нарушением этических норм науки. 24 мая 2007 г. на заседании комиссии Общественной палаты по оценке качества образования на Соцфаке МГУ были озвучены результаты экспертизы учебников и учебных пособий по социологии В.И.Добренькова и его коллеги по факультету А.И.Кравченко. Оказалось, что в этих учебниках обнаружены множественные заимствования из книг и статей других социологов без указания источников. Объемы заимствований различны: в одних случаях речь идет об отдельных абзацах и заимствованные фрагменты слегка перефразированы, в других — объемы заимствований составляют страницы текста, скопированные без изменений. Никаких опровержений на эти обвинения от руководства Соцфака МГУ не последовало.

Н.Д.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *